Представляем вашему вниманию новинки отраслевой литературы, поступившие в фонд отдела обслуживания ЦГБ им. Горького.

Кокс, Т. Зачем мы говорим : история речи от неандертальцев до искусственного интеллекта / Тревор Кокс. – Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2020. – 384 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Эта книга – захватывающая история нашей способности говорить. Тревор Кокс, инженер-акустик и ведущий радиопрограмм BBC, крупным планом демонстрирует базовые механизмы речи, подробно рассматривает, как голос определяет личность и выдает ее особенности. Книга переносит нас в прошлое, к истокам человеческого рода, задавая важные вопросы о том, что может угрожать нашей уникальности в будущем. В этом познавательном путешествии мы встретимся со специалистами по вокалу, звукооператорами, нейробиологами и компьютерными программистами, чей опыт и научные исследования дадут более глубокое понимание того, что мы обычно принимаем как должное.

Котлер, Ф. Маркетинг от А до Я : 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер / Филип Котлер. – 10-е изд. – Москва : Альпина Паблишер, 2022. – 216 с. – Текст : непосредственный.

Эта книга всемирно известного специалиста в области маркетинга Филипа Котлера стала настольной для миллионов руководителей и специалистов по маркетингу. В ней в сжатой и понятной форме изложены 80 концепций эффективного маркетинга, наиболее важных для успеха компаний в современных условиях. Эта книга дает наилучшее представление как о классических инструментах маркетинга, которые прошли испытание временем, так и о новых инновационных разработках, которые стали использоваться только в последние годы.

Книга обязательна к прочтению бизнесменам, менеджерам отдела маркетинга всех уровней, а также студентам.

МакКаллум, У. Как отказаться от пластика : руководство по спасению мира / Уилл МакКаллум. – Москва : Эксмо, 2019. – 256 с. – (Подарочные издания. Досуг). – Текст : непосредственный.

Примерно 12,7 миллиона тонн пластика попадает в океан ежегодно. Это приводит к гибели более 1 000 000 морских птиц и 100 000 млекопитающих. Пластик – экологическое бедствие нашего века. Как ЛИЧНО ВЫ можете помочь? Объединим силы всей планеты, чтобы покончить с зависимостью от пластика!

Монеты и банкноты России : история отечественной денежной системы в удивительных фактах / автор-составитель И. А. Ларин-Подольский. – Москва : Эксмо, 2021. – 256 с. : цв. ил. – (Подарочные издания. Коллекционирование). – Текст : непосредственный.

Русский рубль и его «родственники» – копейки, полушки, червонцы, а также банкноты – невероятно интересный объект исследования. Эта энциклопедия в первую очередь посвящена именно истории рубля. Вы познакомитесь с тем, когда и как на территории нынешней России появились первые платежные средства и как они выглядели; как возникали и исчезали разнообразные средства платежа, какое влияние они оказывали на государственную политику и как сами зависели от политических перипетий; как вновь присоединенные к государству земли или открытые месторождения полезных ископаемых приводили к появлению новых платежных средств: не существовавших ранее номиналов для обращения на новой территории или монет из нехарактерных ранее металлов.

Павленко, Н. Петр I / Николай Павленко. – 9-е изд. – Москва : Молодая гвардия, 2020. – 432 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей). – Текст : непосредственный.

Биография Петра Великого, преобразователя России, принадлежащая перу крупнейшего отечественного историка Н. И. Павленко, по праву признана классикой биографического жанра. Она написана на строго документальной основе, с привлечением всех доступных источников, и в то же время читается на одном дыхании, подобно добротному историческому роману.

Настоящее издание значительно переработано автором, а также дополнено новой главой – «Образ Петра в представлениях современников» и очерком «Историческое значение преобразований Петра».

Росс, С. Наука Шерлока Холмса : методы знаменитого сыщика в расследовании преступлений прошлого и настоящего / Стюарт Росс. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2021. – 208 с. – (Удовольствие от науки). – Текст : непосредственный.

Увлекательная книга Стюарта Росса посвящена достижениям в раскрытии преступлений с конца Викторианской эпохи до наших дней с помощью науки. Вы узнаете, как Шерлок Холмс использовал научные открытия для борьбы с преступностью и коррупцией. В книге множество забавных и познавательных иллюстраций, схем, описаний.

Стюарт Росс – известный писатель, фантаст, историк, лауреат многочисленных премий.

Тайм-менеджмент : полный курс : учебное пособие / под редакцией Г. А. Архангельского. – 7-е изд. – Москва : Альпина Паблишер, 2021. – 320 с. – Текст : непосредственный.

Время – это основной ресурс каждого человека, и от того, как мы относимся к каждому часу и минуте своей жизни, во многом зависит наша судьба. Тайм-менеджмент, или наука управления временем, предлагает всевозможные техники и приемы, позволяющие беречь драгоценное время, распределять его более рационально и благодаря этому быстрее достигать своих целей. В книге описаны способы эффективного планирования времени на личном, командном и корпоративном уровнях, а также методы и правила достижения личной эффективности путем самомотивации и расстановки приоритетов. Вы сможете изучить понятия, суть, задачи техник тайм-менеджмента, чтобы затем применять их на практике.

Черданцев, Г. Азбука футбола. Увлеки своего ребенка самой популярной игрой! / Георгий Черданцев. – Москва : АСТ, 2021. – 272 с. : ил. – (Звезда футбола). – Текст : непосредственный.

Георгий Черданцев – популярный футбольный комментатор и телеведущий, обладатель многочисленных журналистских премий и наград. Увлёкся футболом ещё в 6 лет, а повзрослев, комментировал матчи чемпионатов мира на трёх континентах. Это не заумные научные статьи, как в энциклопедии, а короткие познавательные истории с яркими, порой смешными примерами из настоящей футбольной жизни.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях: