Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В нашем современном мире, наверное, любая профессия требует постоянного обновления знаний. В библиотечном деле тоже нельзя стоять на месте. Качественное выполнение библиотекарем своих обязанностей, удовлетворение современных пользователей невозможны без профессионального обучения, совершенствования, использования в работе инновационных форм и технологий.

В конце октябри этого года делегация из одиннадцати работников Централизованной библиотечной системы Новотроицка приняла участие в работе мастер-класса, проводимого в рамках передвижного обучающего центра Областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской на базе ЦБС города Орска. Помимо новотройчан, около 50 библиотечных специалистов из 12 районов области приехали на эту профессиональную встречу.

Эта образовательная форма для сотрудников библиотечных учреждений активно работает с 2002 года, это уже шестое по счету мероприятие. Достоинством такого обучения является возможность наглядно и предметно познакомиться с опытом лучших библиотек Оренбуржья. Библиотекари области уже побывали на учебе в Адамовке, Тюльгане, Грачёвке, Шарлыке, Саракташе. Три года назад, в 2006 году, такое мероприятие было организовано и на базе библиотек города Новотроицка, тогда темой для обсуждения стала: «РR-деятельность современной библиотеки».

Нынешний мастер-класс назывался «Неожиданный ракурс; нетрадиционные формы визуальной и массовой работы». Ведущие специалисты ЦБС города Орска подробно рассказали о своих достижениях. По мнению орчан, обновленные формы массовой работы, наряду с другими инициативами библиотекарей, помогут исправить современную ситуацию с чтением. В Национальной программе поддержки и развития чтения в России, рассчитанной до 2020 года, она характеризуется как «системный кризис читательской культуры».

В рамках мастер-класса было предоставлено слово и гостям. Опытом работы поделились коллеги из Гая, Медногорска, Домбаровки. Новотройчане тоже не остались в стороне и с помощью мультимедийных технологий, элементов театрализации и игры продемонстрировали свою презентацию наиболее результативных массовых мероприятий, проведенных для жителей нашего города в 2009 году.

Второй день областной встречи продолжил семинар «Перспективы использования Интернета в российских библиотеках». Участники встречи благодаря коллегам из Орска не только подробно изучили Манифест ИФЛА об Интернете, обсудили правовые, этические и организационные вопросы доступа к информации, но и попробовали свои силы в групповой практической работе по разработке Интернет-политики в конкретной библиотеке.

Все темы, затронутые в ходе работы мастер-класса, очень актуальны и важны для библиотечных специалистов — к такому выводу пришли новотроицкие библиотекари, побывавшие на учебе. Конечно, полученную информацию еще предстоит осмыслить, донести до коллег, кое-что из увиденного и услышанного можно взять на вооружение уже сегодня, другое требует основательной проработки на будущее. Словом, предоставленная возможность для профессионального общения и обмена опытом не прошла для нас даром. Во благо читающей России мы всегда рады учиться и совершенствоваться в своей профессии!

Елена МАЖИРИНА, директор Централизованной библиотечной системы г.Новотроицка