Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ребята из СОШ № 2 побывали в лаборатории юного астронавта «Модель Солнечной системы» в Центральной детской библиотеке им. Гагарина.


В Центральной детской библиотеке им. Гагарина продолжается реализация SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

В лаборатории юного астронавта «Модель Солнечной системы» ребята  из СОШ №2 познакомились с основными представлениями о космосе, картой звездного неба, узнали, какие планеты входят в Солнечную систему. Особый интерес у детей вызвала моторизированная модель Солнечной системы,  позволяющая наглядно продемонстрировать движение планет по орбитам вокруг Солнца. Сборка этой модели превратилась для ребят в весёлое, увлекательное и творческое задание, справиться с которым им помог лучший друг  всех Почемучек – Незнайка.

Затем юные исследователи космоса выполнили задание «Изучаем планеты»  на интерактивном столе,  вспомнив порядок расположения планет, а также приняли участие в увлекательных играх «Найди планету» и «Спаси инопланетянина».

Проект «Наука вокруг нас» реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.