Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Екатеринбургские школьники, празднующие 150-летие Антона Чехова, отправили sms известному чеховскому персонажу Ваньке Жукову.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, школьникам разрешалось использовать от 20 до 30 слов. На вопрос, почему именно sms, организаторы напомнили знаменитое чеховское выражение: «Краткость – сестра таланта». «А sms – это, как правило, краткое, лаконичное послание. Вот и письма ребят оценивали по тому, насколько они лаконичны и в то же время содержательны», – объяснили в центре.

Перед отправкой sms школьники провели конкурс чтения отрывков из рассказа Чехова о Ваньке Жукове.

«Они делали это так талантливо и трогательно! Затем ребятам было предложено написать ответ Ваньке, как будто его письмо действительно пришло его дедушке либо какому-то другому человеку, который проникся посланием мальчика», – приводит агентство рассказ организаторов.

По словам организаторов, дети успешно справились с заданием. Все школьники, принимавшие участие в мероприятии, получили призы. На этой и следующей неделе планируется еще несколько таких конкурсов.

Юбилею Антона Чехова будет посвящен в Свердловской области целый ряд мероприятий, среди которых литературный квест по рассказам писателя «Чехов-story» и другие.
http://www.gzt.ru/topnews/culture/-ekaterinburgskie-shkoljniki-zavalili-sms-kami-/285402.html