Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 16 ноября (№ 45). – С. 4.

Грант поможет стереть границу времени

У орчан и гостей города появилась прекрасная возможность побывать «В гостиной Таисии Агаповны Литвак». Окунуться в атмосферу конца позапрошлого – начала прошлого века можно, посетив библиотеку им. Шевченко, расположенную в доме купца второй гильдии Литвака.

Проект Централизованной библиотечной системы получил грант от благотворительного фонда «Синара» в номинации «Культурное наследие». На 200 тысяч рублей приобретена книжная и полиграфическая продукция, а также специализированное оборудование для организации мемориальных экспозиций, воссоздающих колорит купеческого быта.

Орчане могут увидеть парадную комнату городского купеческого дома с подлинными экспонатами того времени – это камин, настенные часы, уникальная потолочная роспись, книги, изданные до 1917 года.

В рамках проекта библиотека будет приглашать орчан на самые разнообразные мероприятия. Это литературные гостиные «Встречи у камина», всероссийская акция «Ночь музеев», цикл экскурсий «Дом купца Литвака – исторический колорит эпохи начала XX века» и так далее. Авторы проекта надеются, что проведение культурно-просветительских мероприятий с элементами театрализации поможет орчанам преодолеть границу времени и вызовет желание узнать больше об истории нашего города.


Людмила Светушкова.