Киностудия «Союзмультфильм» готовится снять полнометражный пластилиновый мультфильм «Безумная планета». В понедельник проект представили на очной защите новых анимационных национальных фильмов в Фонде кино.

Мультфильм выполнят в традиционной пластилиновой технике с использованием современных изобразительных техник 3D.

«Для „Союзмультфильма“ это первый раз, когда мы участвуем в конкурсе уникальных проектов. <...> Сегодня это полнометражный фильм „Безумная планета“, который для меня является большим технологическим экспериментом: это смесь пластилиновой анимации, кукольной и трехмерной компьютерной графики», — сказал генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев.

Мультфильм «Безумная планета» будет посвящен космическим путешествиям. Режиссером проекта выступает мультипликатор Сергей Меринов, художественным руководителем — Алексей Алексеев.