9 ноября в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко прошла презентация проекта краеведческого направления «В гостиной Таисии Агаповны Литвак».

Проект был поддержан Благотворительным фондом «Синара-фонд» и реализуется в исторической части города Орска.

Целью проекта является развитие интереса к историческому и культурному наследию Орска посредством проведения культурно-просветительских мероприятий и создания мемориальных экспозиций в купеческом особняке В.М. Литвака.

Перед началом мероприятия гости библиотеки познакомились с мемориальными экспозициями, подготовленными в ходе реализации первого этапа проекта, мини-музеем истории библиотечного дела г. Орска, новыми краеведческими книгами. Экскурсию по купеческому особняку провела импровизированная хозяйка дома Таисия Агаповна Литвак, познакомив гостей с историей своего дома, традициями и особенностями культурного быта городских купеческих семей, изданиями конца XIX – начала XX веков.

В ходе презентации проекта гости библиотеки познакомились с предпосылками зарождения идеи проекта, его целями и этапами реализации. Были представлены мероприятия, на которые библиотека будет приглашать орчан до мая следующего года: это литературные гостиные «Встречи у камина», всероссийская акция «Ночь музеев», цикл экскурсий «Дом купца Литвака – исторический колорит эпохи начала XX века». Кроме того, на базе «Орского нефтяного техникума» в рамках проекта будет организована работа краеведческого объединения «Даикс».

Было подчеркнуто, что проведение культурно-просветительских мероприятий с элементами театрализаций будет способствовать приобщению к чтению, повышению интереса к краеведческой книге и произведениям местных авторов. Сочетание традиционных форм рекомендации литературы с экспозициями позволит приблизить ушедшую эпоху через визуальные впечатления. Создаваемый эффект присутствия помогает преодолеть «границу времени», облегчает восприятие документальной информации и вызывает желание узнать больше об истории  нашего города.

Перед присутствующими выступил представитель Благотворительного фонда «Синара-фонд», директор по управлению персоналом Орского машиностроительного завода Денис Чебурин. Много пожеланий в адрес коллектива библиотеки прозвучало от представителей партнеров проекта:  заведующей детским клубом Орион ЦРТДЮ «Созвездие» Татьяны Ляшко, директора православной гимназии во имя Святых царственных страстотерпцев Александра Куцова,  председателя Орской городской общественной организацией литераторов «Сонет» Галины Волошиной, преподавателя литературы Орского нефтяного техникума Гульнары Карымовой, участниц городского сообщества «Нескучный Орск» и других.

Украсило мероприятие выступление инструментального ансамбля «Магия звука» Детской школы искусств № 5 г.Орска.

Также в этот день был дан старт культурно-просветительским мероприятиям проекта. Участниками исторического турнира «Путешествие во времени: Орск купеческий», посвященного истории купеческих семей города Орска, стали студенты Орского нефтяного техникума.

Купечество России не ограничивалось только развитием торговли. Многие купеческие династии занимались благотворительной деятельностью. Фамилии Морозовых, Третьяковых, Мамонтовых и многих других сохранились в истории в основном благодаря их вкладу в развитие культуры. И в самой купеческой среде было много людей талантливых, любивших литературу, музыку, живопись. В традициях того времени было принято проведение домашних литературных гостиных, где собравшиеся могли прочитать любимые литературные произведения, обсудить новинки литературы.

В ходе первого этапа турнира «Визитная карточка купеческой семьи» представители трех команд рассказали о самых известных купеческих семьях города Орска: о династии купцов 2 гильдии Литваков, о семьях купцов Канферов и Рамиевых, а также их вкладе в развитие Орска. На втором этапе участники ответили на вопросы викторины по истории города, а на третьем посоревновались  на знание художественных произведений начала 20 века.

Компетентное жюри оценило оригинальность подачи материала, соответствие эпохе начала 20 века, технический уровень исполнения и вынесло справедливое решение. Участникам мероприятия были вручены поощрительные призы.