/ Орская газета. – 2022. – 12 октября (№ 40). – С. 20.

Кейт Мортон: в духе викторианских романов

Кейт Мортон – австралийская писательница, произведения которой опубликованы в 42 странах и переведены более чем на 30 языков. Известность автору принес ее дебютный роман «Когда рассеется туман».

Книги Мортон – это современные викторианские романы и семейные саги. Хорошо прописанные герои, сюжетные линии, изобилующие неожиданными поворотами, секреты и загадки, объединяющие прошлое и настоящее.

У ее книг есть четкие отличительные черты:
– любовь к старинным вещам и архитектуре;
– две временные линии: прошлого и настоящего;
– семейные тайны, которые так увлекательно открывать.

Роман «Дом у озера» (16+) – это смесь английского детектива и семейной саги.

Автор предлагает нам очень запутанную историю. Начавшись в начале XX века, свое логическое завершение она получает только 70 лет спустя. Для героини, ведущей расследование в начале XXI века, история семьи Эдевейн, на чей дом она наткнулась случайно, становится отвлечением от собственных проблем. Детектив расследует пропажу маленького мальчика, сына аристократического семейства, случившуюся больше шестидесяти лет назад. В ходе расследования Сэди постепенно открывает один секрет Эдевейнов за другим. У них по шкафам было рассовано великое множество скелетов.

В книге описывается атмосферный загородный особняк с тайными ходами, чудесным садом и озером. Мы узнаем историю одного английского аристократического семейства. На фоне давнего преступления Мортон показывает психологию людей.

Автор ловко манипулирует вниманием читателя, то отправляя нас в прошлое, то окуная в настоящее.

«Хранительница тайн» (16+). Интригующее начало: обычный день, праздник, и вдруг маленькая Лорел видит, как ее мать Дороти убивает ножом какого-то мужчину.

Спустя много лет это событие так и не покинуло мысли Лорел, и она решает узнать прошлое матери и причину ее поступка.

События романа развиваются в трех временных пластах. Первая хронологическая рамка – с 1938 по 1941 год, рассказывающая о юности Дороти Смитэм, ее бегстве из дома вместе с Джимми Меткафом и попытках молодых влюбленных приспособиться к жизни в Лондоне, находящемся под постоянными бомбежками. Вторая рамка охватывает июнь и июль 1961 года, где юная Лорел описывает загадочное убийство матерью незнакомого мужчины. Наконец третья рамка – 2011 год, когда она, уже будучи шестидесятилетней дамой, все-таки решает разгадать тайну своей умирающей матери Дороти.

Читателей ждет погружение в военное время, где кроме страшных картин войны будет любовь, дружба, целый водоворот эмоций и, несмотря на это, жажда жизни.

Ждем вас за интересными книгами в библиотеках Орска!

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».