Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2022. – 12 октября. – С. 13.

Гостья из будущего.

В Орске открыли первую модельную библиотеку


На минувшей неделе состоялось событие, которого ждали, пожалуй, все любители чтения и книг. На улице Гомельской на базе библиотеки-филиала № 5 открылась первая в Орске модельная библиотека «5 горожан». В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова, министр культуры региона Евгения Шевченко и глава города Василий Козупица.

На входе в обновленную библиотеку гостей встречал кондуктор, который вручал всем «счастливый билетик». Собственно, и лейтмотивом оформления здания внутри стал бренд нашего города – трамвай. Маршрут здесь проложен по пяти остановкам-локациям: «в книге», «в моменте», «в коворкинге», «в мастерской» и «на детской площадке». По ним гости и отправились на экскурсию в сопровождении директора Централизованной библиотечной системы Орска Валерии Карижской. Она поведала о том, что постепенно прежний принцип соблюдения тишины в библиотеке уходит в прошлое. В гостях у «5 горожан» может быть очень шумно и весело.

Знакомство началось с читательского зала, наполненного новыми яркими книгами. Здесь же расположились стойки и столы с удобными стульями для чтения. В зоне коворкинга, стену которого украсила схема движения орских трамваев, – большой стол для проведения игр и встреч. Есть в обновленной библиотеке и лекционный зал с мини-кинотеатром и небольшой сценой для выступлений. Стоит отметить, что все пространство продумано до мелочей. И даже на подоконниках, которые сделаны в виде мягких диванов, можно расположиться с книгой в руках.

Необычно выглядит и комната под названием «на детской площадке». Мягкие кресла, интерактивный стол с мини-играми для малышей и очень много книг. Здесь мы познакомились с одним из первых и, наверное, самым юным посетителем Андреем Парамоновым, которому не исполнилось еще и трех лет. Он пришел в библиотеку вместе с братом Алексеем и уже начал осваивать новое игровое пространство.

– Старший сын с 5 лет записан в библиотеку, ему нравятся энциклопедии про военную технику. Увидев, как здесь все преобразилось, решил, что будет приходить как можно чаще, – рассказала мама мальчугана Мария.

Кстати, вход в модельную библиотеку оснащен пандусом, поэтому она доступна для всех категорий населения. Прилегающую территорию облагородили тротуарной плиткой, установили скамейки и вазоны для цветов.

После торжественного открытия обновленного объекта областные гости и представители горадминистрации высадили возле библиотеки каштаны.

Татьяна Савинова, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике:
– Мы открываем шестнадцатую модельную библиотеку в регионе, а всего их будет 20. И ни одна не похожа на другую. В каждой есть идея, душа и бесконечный креатив. Эта библиотека уникальна еще и потому, что трамвай есть в нашей области только в Орске. А в теме с пятью горожанами заложен огромный смысл – это пять целевых аудиторий: дети, молодежь, взрослые, пожилые и люди с ограниченными возможностями, и каждая из них найдет здесь что-то свое. В этом есть большая заслуга молодого дизайнера из Бузулука Артема Жданова, который сумел создать здесь такую интересную историю.


Кристина Ещенко.