Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Екатеринбурге состоялась XI церемония вручения Бажовской премии...

Во вторник 26 января в Екатеринбурге состоялась XI церемония вручения Бажовской премии — одной из старейших литературных наград Урала, передает информационная служба «Ореанда-Новости» со ссылкой на телеканал «Культура».

Премия была учреждена в 1999 году и вручается ежегодно в преддверии дня рождения уральского писателя Павла Бажова, которое отмечается 27 января. Лауреатам вручили диплом, медаль с профилем Павла Бажова и денежную премию в размере 50 тысяч рублей. В этом году лауреатами стали четверо уральских писателей, произведения которых были выбраны из 55-ти выдвинутых на премию. Одним из лауреатов назван челябинский поэт Николай Шилов, написавший книгу для маленьких детей «Полет над васильками». Вторым лауреатом стала его землячка Зоя Прокопьева, удостоившаяся премии за роман «Своим чередом», который рассказывает о России 1920–1930-х годов, о коллективизации, об уникальной способности русского человека выживать в любых обстоятельствах.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2421.php