Андрей Алексеевич Аствацатуров – известный петербургский писатель, филолог, литературовед, лектор, член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Алексей Георгиевич Аствацатуров родился 7 июля 1969 года. Семья Андрея Алексеевича состояла из потомственных интеллигентов: дедушка – академик Виктор Жирмунский дружил с Иосифом Бродским, мама изучала русскую классику, а отец и бабушка были известными филологами. Так что любовь к книгам сопровождала Андрея в течение всей жизни: с раннего отрочества он зачитывался Робертом Льюисом Стивенсоном, затем Фёдором Достоевским и Иваном Тургеневым, в молодости, проявив бунтарство, – Джеромом Сэлинджером и Куртом Воннегутом.

Аствацатуров учился в специализированной английской школе, окончил вечернее отделение Ленинградского государственного университета им. Жданова и аспирантуру филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2003 году ему присвоено ученое звание доцента. Преподает, лауреат премии СПбГУ «За преподавательское мастерство» в 2008 и 2015 годах.

Постоянно выступает в качестве эксперта и консультанта на различных телеканалах и в радиопрограммах.

Автор трех научных монографий, многочисленных публикаций, посвященных английской и американской литературе, двух книг эссе, опубликованных в 2015 году – «И не только Сэлинджер. Десять опытов прочтения английской и американской литературы» и в 2019 – «Хаос и симметрия. От Уайльда до наших дней».

С 2009 года – постоянный участник международных книжных выставках. Лауреат ежегодной петербургской премии «Топ-50» (2010), лауреат премии «Новая словесность» (2012; приз читательских симпатий).

В 2014 году принят в Союз писателей Санкт-Петербурга.

Дебютный роман Аствацатурова «Люди в голом» (2009) вошёл в шорт-листы премии «Новая словесность», премии «Национальный бестселлер» и лонг-лист премии «Русский Букер». Был удостоен премии «ТОП-50» (2010). Роман стал «книгой месяца» журнала «GQ» и вошел в список 50 лучших книг 2009 года по версии «НГ Ex Libris».

Книга «Скунскамера» (2010) вошла в шорт-лист премий им. Довлатова, «Новая словесность» и «Топ-50», лонг-лист премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

А.А. Аствацатуров: «Люди в голом» и «Скунскамера» – это романы в рассказах. Они были посвящены петербургскому интеллигенту, похожему на меня, он только другие поступки совершал. Они смешные, написанные с легкой долей абсурда. Ведь, когда вы говорите правду, вы выглядите очень смешными. В этих книгах я посмотрел на мир «голыми» глазами – это была задача первых моих произведений».

«Осень в карманах» (2015). А.А. Аствацатуров: «Третья книга, «Осень в карманах», немножко другая. Трилогию, начатую предыдущими двумя, я еще только буду завершать. «Осень в карманах» посвящена детству».

Роман «Не кормите и не трогайте пеликанов» (2019), вошел в шорт-лист премий «Национальный бестселлер», «Ясная поляна», «Созидающий мир».

В новом романе Андрея Аствацатурова всё тот же герой. Городской невротик, преподаватель литературы, не слишком удачливый в любви, уже знакомый нам по предыдущим трем книгам, приезжает в Лондон, где его втягивают в комичную детективную интригу.

В апреле 2019 года Алексей Георгиевич Аствацатуров назначен директором Музея В.В. Набокова (Дом Набокова) на Большой Морской улице в Санкт-Петербурге.

Источники:

1. Аствацатуров, Андрей Алексеевич. – Текст : электронный // Википедия : [сайт]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 (дата обращения: 01.09.2022).
2. Каримова-Федосеева, Д. Андрей Аствацатуров / Дарья Каримова-Федосеева. – Текст : электронный // 24СМИ : [сайт]. – URL: https://24smi.org/celebrity/112776-andrei-astvatsaturov.html?ysclid=l9ih192tjw222466889 (дата обращения: 21.10.2022).

Аствацатуров, А. Осень в карманах : [18+] / Андрей Аствацатуров. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2015. – 287 с. – Текст : непосредственный.

«Осень в карманах» – это увлекательный роман-в-рассказах, истории из жизни обаятельного и несколько комичного интеллигента в четвертом поколении.

Роман открывается веселыми анекдотами, немного грустными сценами детства, но затем неожиданно погружает читателя в ритмичный мир современного города с его суетой и его страстями.