7 октября 2022 года  в Орске произошло знаменательное событие, открылась первая модельная библиотека нового поколения «5 горожан».

Торжественные слова поздравления прозвучали от вице-губернатора, заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, министра здравоохранения Оренбургской области Савиновой Татьяны Леонидовны, министра культуры Оренбургской области Шевченко Евгении Валерьевны, главы города Орска Козупицы Василия Николаевича, депутата Государственной Думы РФ, генерал-полковника Заварзина Виктора Михайловича, представителей Федерального Проектного офиса - Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, партнеров и друзей библиотеки.

После модернизации библиотека «Пять горожан» стала частью современного городского пространства, в которое органично включены книга и чтение. И наш орский трамвай. Работами иркутской художницы Александры Янченко из серии «Трамвайные истории» украшены стены и фасад библиотеки. Светильники напоминают трамвайные линии, а ресепшен превратился в остановку. Для почетных гостей была проведена экскурсия от «Остановки 5 горожан» по трамвайному маршруту с остановками в библиотечных локациях и показом презентации о реализации проекта. Завершилась торжественная церемония открытия акцией по высадке аллеи каштанов на прилегающей к библиотеке территории.

Для всех горожан в день открытия в библиотеке открыли свои двери для живого общения 5 креативных зон-пространств: В книге, В моменте, На детской площадке, В коворкинге и В мастерской. Для гостей мероприятия прошли вечер настольных игр «ИгроBoom», «Пати-гейм на детской площадке», библиофреш «Свежие. Яркие. Твои».

В библиотеке работали творческие мастерские, все желающие смогли посетить мастер-класс по художественной флористике «Идеи праздничного декора: цветы из фоамирана», мастер-класс по рисованию «Трамвайные истории» от Детской художественной школы г. Орска, кулинарный мастер – класс «Пряничные человечки» по росписи имбирных пряников.

Внимание гостей привлекла выставка моделей трамваев «Мир техно креатива» Александра Голубева, победителя конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья -2021».

Украсили мероприятие выступления образцового детского коллектива «Салон молодежной моды «Экспрессия» Дворца пионеров и школьников, актеров народного молодежного театра-студии «Встреча», воспитанников Детской школы искусств №1 им. Е.Ф. Куревлева и Детской школы искусств №2 г. Орска.

Обновленная библиотека «5 горожан» приглашает читателей! Горожан здесь ждут разнообразные мероприятия, активности и, конечно же, новые книги!

Наш адрес: ул. Гомельская,12, телефон: 34-00-31.