Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Маленькая героиня этой книги играет с мамой в прятки, ходит с папой в музей, вместе с друзьями ныряет в океан и любит хрустящие яблоки. Но всё же она не такая, как её сверстники. И совсем по-другому воспринимает окружающий мир: по звукам и запахам, на вкус и на ощупь. Потому что эта девочка лишена зрения. И хотя реального мира она не видит, её внутренний мир полон радостей и волнений, переливается фантазиями и мечтами. А ещё эта девочка знает алфавит для незрячих и учится писать секретным шифром Брайля. Четыре истории, вошедшие в книгу, рассказывают о том, как она живёт, что чувствует, о чем думает. Юный читатель невольно поставит себя на место героини и задумается над тем, каково это – жить в темноте.

«Дома мир маленький, и я хожу сама, потому что всё-всё в нашей квартире знаю: где какая стена, как стоит мебель, как открываются двери и дверцы. А мир на улице мне выучить трудно. У него нет стен. Поэтому ходить я могу только с чьей-нибудь рукой.

Я прицепляюсь к дедушке, как игрушечный вагон к паровозу. И дедушка ведёт меня на рисование.
– Шух-шух. Дук! Шух-шух. Дук!
Дедушка идёт и говорит, когда нужно переступить ямку и обойти лужу, подсказывает, где заканчивается тротуар, чтобы я не упала. Я иду и думаю, что мама волновалась зря. С дедушкой всё как обычно. Разве что третья дедушкина нога иногда пинает каштаны. Или делает другие неизвестные звуки.

– Что это? – спрашиваю я у дедушки.
Звучит звонко и пересыпчато.
– Это клумбу камешками обложили, – объясняет дедушка.
А вот звук трескучий, глухой.
– А это чей?
– А это какой-то умник пакет с мусором до урны не донёс! – сердится дедушка».

Особенности книги: повествование ведётся от лица незрячей девочки. Автор светло и просто говорит на очень серьёзную тему, давая читателю понять, что таким, как героиня книги, нужна не жалость, а поддержка и помощь. В книгу включены инструкция «Как помочь незрячему человеку» и полный алфавит Брайля. На трогательных и нежных рисунках сделана попытка совместить миры реальный и незримый.

https://rgdb.ru/vystavki/virtualnye/vystavka-mod-novinki