Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Объявлен финальный список номинантов литературной премии имени Корнея Чуковского в Москве, сообщается на портале мэра и правительства Москвы. В нем представлено 26 книг.

"Юные читатели и их родители могут проголосовать за любимое произведение в проекте "Активный гражданин", — говорится в публикации.

Жюри выбирало соискателей в шести профильных номинациях. В каждой из них не более пяти произведений.



Например, в категории "Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет" представлены "Невероятная история Кындыкан" Лидии Тарасовой, "Медвежонок Марфа" Ольги Лукас, "Мой папа — пират" Павла Линицкого, "Йети, дети, Дед Мороз" Валентины Дегтевой, "Мой домашний айсберг" Анны Анисимовой.

Полный список претендентов во всех категориях опубликован на сайте mos.ru.

Ежегодно конкурс расширяет свою географию. В этом году на соискание премии было подано рекордное количество заявок — 989. Их прислали авторы из 70 регионов России.
Конкурс на соискание литературной премии имени Корнея Чуковского был учрежден в 2020 году правительством Москвы в целях поддержки современных литераторов: поэтов, переводчиков и авторов прозы для детей.

Источник