Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко заявил, что откладывает написание седьмой книги серии "Ночной Дозор" на год.

Планировалось, что седьмая, заключительная часть цикла "Ночной дозор" выйдет в мае 2022 года. Как отмечал Лукьяненко, он отложил работу над ней, потому что увлёкся циклом "Изменённые". Ранее в июне писатель сообщал, что напишет книгу за пару месяцев, "если будет настроение".

"Пытался взяться этой весной, но почувствовал, что мир меняется слишком быстро и очень трудно писать "Дозоры", потому что там действие происходит в нашем мире, здесь и сейчас… В каждой "дозорной" книжке можно угадать год, когда происходят события. Если я сейчас буду писать "Дозор", мне придется описывать всю реальность вокруг нас — и это очень сложно, это невольно должно очень сильно влиять на героя моего, поведение, так что я вынужден был просто отложить. Надеюсь, что смогу вернуться к следующему году", — сказал он в ходе творческой встречи.