Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




9 сентября во всем мире отмечают Международный день красоты. Предлагаем вашему вниманию обзор литературы о красоте и уходе за собой.


Тяга к прекрасному свойственна любому человеку. Ежегодно 9 сентября во всем мире воспевают красоту во всех ее проявлениях – для этого учрежден Международный день красоты (International Beauty Day). Праздник возник в 1995 году, инициатором выступил Международный комитет эстетики и косметологии. В России день красоты стали отмечать с 1999 года.

9 сентября поздравляют профессионалов в сфере красоты – врачей-косметологов, стилистов, визажистов, фитнес-инструкторов, производителей и продавцов косметики, работников модельного бизнеса и всех специалистов индустрии красоты.

Естественность, молодость и здоровье – основные черты современной красоты. Современный образ жизни требует не только следить за здоровьем, но и выглядеть ухоженным. Постоянно появляются новые методики поддержания идеальной фигуры, новые диеты, средства для ухода за волосами, ногтями, зубами, кожей.

Мы представляем вам небольшую подборку книг с советами профессионалов: как поддерживать здоровое и ухоженное состояние кожи, волос и фигуры, эффектно выглядеть с современным макияжем, маникюром и педикюром, искусным плетением кос, быть прекрасной, как говорят «от кончиков волос до кончиков ногтей».

Адлер, И. Что скрывает кожа : 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить / Иаэль Адлер. – Москва : Э, 2020. – 352 с. : ил. – (Сенсация в медицине). – Текст : непосредственный.

Человеческая кожа – удивительный орган, самый крупный из всех, что у нас есть. Ее площадь почти два квадратных метра! Кожа – это наша антенна. Она может передавать и принимать сигналы и дает пищу нашим чувствам. Это объект чувственных желаний, пленительный сосуд, в который заключена наша жизнь, и в то же время – гигантская среда обитания бактерий, грибков, вирусов и паразитов.

Эта книга призвана помочь лучше понять нашу кожу, а таким образом и самих себя. Вы проникнетесь и всей кожей почувствуете, как это увлекательно!

Все о косах и косичках. Самые стильные техники плетения : иллюстрированный самоучитель / составитель В. Иванова. – Москва : АСТ : Астрель, 2012. – 64 с. : рис. – Текст : непосредственный.

Когда мы слышим о красивой косе, у нас у всех перед глазами всплывает толстая русская коса. Эти времена давно ушли в прошлое, но любовь к косам сохранилась. И теперь в нашем арсенале не одна и не две, а десятки разнообразных косичек!

Хотите научиться их плести?! Не проблема! Специально для вас мы создали эту книгу. На ее страницах вы найдете подробные иллюстрированные инструкции, понятные каждой.

Галиуллина, Л. Очень полезная книга про... ТЕЛО / Лера Галиуллина. – Москва : Эксмо, 2010. – 144 с. : цв. ил. – (Мастер-класс красоты). – Текст : непосредственный.

Книга Леры Галиуллиной посвящена тому, как ухаживать за своим телом. Это своего рода виртуальный консультант, который в очень занимательной форме расскажет вам, как гарантированно решить проблемы с кожей и скорректировать недостатки фигуры; как устроить элитный SPA-салон на дому; какие химические вещества содержатся в средствах по уходу за кожей и как они на нее влияют; как не попасться на удочку косметических концернов и не купить вместо косметики подделку.

Также Лера представляет в книге несколько десятков лучших рецептов красоты и стройности со всего света.

Дмитриева, Н. Ю. Макияж. Секреты профессионалов / Н. Ю. Дмитриева, А. П. Ходосова. – Москва : Мир книги, 2010. – 128 с. – Текст : непосредственный.

Эта книга научит вас грамотно пользоваться косметикой и правильно выбирать технику макияжа. Вы сможете корректировать форму и разрез глаз, линию рта, овал лица, убирать мелкие дефекты кожи, подчеркивать сильные стороны своей внешности и скрывать недостатки, выглядя неотразимо в любом возрасте.

Здоровая кожа : органы чувств / автор-составитель Н. А. Саламашенко. – Санкт-Петербург : Амфора, 2013. – 64 с. : ил. – (Семейная энциклопедия здоровья). – Текст : непосредственный.

Кожа, самый обширный по площади и жизненно важный орган, выполняет множество функций, и одна из главных – защитная: кожа выступает в качестве своеобразной «брони» для нашего тела. Однако «броня» эта очень ранима и хрупка, поскольку страдает как от внешних, так и от внутренних воздействий. Дерматиты, акне, псориаз, витилиго, бородавки, рожа – вот далеко не полный перечень заболеваний кожи.

Как сохранить здоровье и красоту кожи? Какие домашние средства помогут ей оставаться молодой на долгие годы? Ответы на эти вопросы вы найдете в данном выпуске.

Гаврилова, А. С. Маникюр, педикюр / Анна Гаврилова, Светлана Шанина, Татьяна Шнуровозова. – Москва : Мир книги, 2009. – 224 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Каждая женщина мечтает быть красивой и неповторимой. Она следит за своим здоровьем, питанием и внешним видом, а также уделяет внимание рукам и ногам. Эта книга поможет не только сориентироваться в широком спектре предлагаемых в салонах услуг, но и выбрать оптимальную именно для вас процедуру. Кроме того, в книге вы найдете советы о том, как сделать маникюр и педикюр в домашних условиях.

Мэнос, Ф. Идеальный маникюр / Фрэн Мэнос. – Минск : Попурри, 2010. – 176 с. : ил. – (Салон красоты у вас дома). – Текст : непосредственный.

Красивые, ухоженные руки с аккуратными ногтями свидетельствуют о том, что их обладательница любит себя и заботится о своем внешнем виде. Недаром говорят: «Элегантна до кончиков ногтей».

Познакомившись с рекомендациями, данными в нашей книге, вы не только научитесь делать маникюр и педикюр самостоятельно, не пользуясь услугами дорогостоящих салонов, но и узнаете секреты ногтевого дизайна, моделирования, пирсинга для ногтей, нейл-арта.

Тайные методы омоложения китайских императриц / составитель О. Гофман. – Москва : АСТ ; Санкт-Петербург : Сова ; Владимир : ВКТ, 2008. – 124 с. – (40 уникальных упражнений). – Текст : непосредственный.

Дорогие читатели, хотите познакомиться с древними секретами красоты китайских императриц? Прочитайте книгу – на ее страницах собраны самые простые и эффективные упражнения даосских монахов – Ху-Чон-Ганга, которые помогут вам обрести удивительную грацию и прелесть молодости на долгие годы.

Трекерс, А. Йога для женщин. Лучшие упражнения для стройности, здоровья и красоты : популярный иллюстрированный самоучитель / Анна Трекерс. – Москва : АСТ : Астрель, 2011. – 192 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Не важно, каким уровнем подготовки вы обладаете. Возможно, это ваше первое знакомство с йогой или за вашими плечами не одно занятие. В любом случае вы найдете в этой книге что-то интересное.

Простые, доступные и иллюстрированные инструкции помогут овладеть основными асанами йоги. Автор сознательно отказывается от сложных и акробатических поз, представленные здесь упражнения могут выполнить люди любого возраста.

Помимо физической составляющей йоги, вы откроете для себя ее бескрайний внутренний мир. С помощью расслабляющих, дыхательных и медитативных упражнений вы достигнете полной душевной гармонии и погрузитесь в состояние умиротворения.

Турлез, С. Уход за ногами / Стефани Турлез. – Москва : АСТ-Пресс книга, 2002. – 272 с. : ил. – (1000 советов). – Текст : непосредственный.

Из книги вы узнаете, как подобрать обувь в зависимости от особенностей строения стопы, как предотвратить различные заболевания, начиная от артрита и заканчивая варикозным расширением вен, как успешно бороться с мозолями и потертостями, как самостоятельно сделать педикюр. Ежедневные несложные и очень приятные процедуры – и вы всегда будете на высоте!

Шендакова, А. В. Лифтинг-гимнастика: минус 15 лет за 15 сеансов / А. В. Шендакова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2011. – 189 с. – (Индустрия красоты). – Текст : непосредственный.

В молодые годы красота принимается нами как дар судьбы. Женщины, которые всегда опрятно и со вкусом одеты, с грамотным макияжем, следящие за своей фигурой, всегда вызывают у окружающих восхищение. Эти женщины кажутся намного моложе своих лет. Выглядеть молодой и красивой вам поможет регулярная лифтинг-гимнастика.

В сочетании с правильным питанием, физическими упражнениями и здоровым образом жизни упражнения для лица произведут на вас потрясающее воздействие: как говорится, эффект будет налицо! Будьте красивы, здоровы, любимы и счастливы!

Юркевич, Э. Косметика глазами химика: одержимые составом / Эльвира Юркевич. – Москва : АСТ, 2022. – 256 с. – (Звезда тренинга). – Текст : непосредственный.

После прочтения книги вы будете знать:
- как устроена ваша кожа и почему уход за ней – это не только забота о внешнем виде;
- сколько этапов ухода нужно соблюдать и зачем;
- какие средства вам необходимы, а какие - вовсе не нужны;
- сколько на самом деле существует типов кожи и в чем их отличие от состояний;
- из чего состоит косметика для ухода;
- какие еще рекламные хитрости и маркетинговые уловки применяют для продажи косметики;
- что можно использовать во время беременности и ГВ, а что противопоказано;
- как правильно бороться с акне и избежать последствий;
- можно ли следовать народным методам в уходе за кожей.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Инстаграм
Одноклассники