В детской библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара продолжается реализация проекта «Вместе с книгой я расту» с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив.

В июле 2022 года  был запущен второй блок мероприятий проекта под названием «Читаем авторские сказки». В ходе мероприятий дошкольники познакомились со сказками народов мира, произведениями К. Чуковского «Мойдодыр», С.Козлова «Ежик в тумане», В. Сутеева «Под грибом».

Второй этап стартовал праздничным мероприятием «Настроение на УРА!» Маленькие читатели узнали, что сказки существовали всегда, что есть не только русские народные сказки, но и авторские, а также сказки народов мира. В них отражена народная мудрость и опыт, накопленный веками. В сказках всегда происходит борьба добра со злом. И добро, конечно, побеждает, но не сразу.

В ходе мероприятия ребята сравнив некоторые  русские и зарубежные сказки, нашли в их сюжетах множество схожих моментов. Дети отгадали загадки о героях сказок, приняли участие в подвижных играх, литературных конкурсах и других познавательных активностях.

Игровая программа «Приключения ёжика» была посвящена поучительной сказке классика детской литературы Сергея Козлова «Ёжик в тумане». Ребята посмотрели фрагмент из одноименного мультфильма Юрия Норштейна, а затем поиграли в веселые подвижные игры «Ты нас, ёжик, не коли» и «Самые быстрые лошадки». С помощью театрального реквизита дети разыграли сценку встречи Ёжика с его другом Медвежонком. Завершилась встреча мастер-классом по изготовлению фигурки ёжика из природных материалов. Закрепить знания фауны леса ребятам помогло участие в интерактивной игре «Животный мир» и «Голоса животных».

Творческая мастерская «Откройте в сказку дверь!» познакомила воспитанников детских садов со сказкой В. Сутеева «Под грибом». Сказки Владимира Сутеева популярны и любимы уже не одним поколением детей. Дошкольники прочитали сказку, познакомились с ее героями, ответили на каверзные вопросы «грибной» викторины. Затем дети приняли участие в инсценировке фрагмента сказки. Завершил мероприятие мастер-класс по изготовлению фигурки сказочного зайчика в технике оригами.

Познавательно-развлекательная программа «В гостях у Мойдодыра» была посвящена знакомству со сказкой Корнея Чуковского «Мойдодыр». Эта забавная повесть, цель которой приучить малышей к личной гигиене и опрятному внешнему виду, с течением времени не теряет актуальности. Дети смогли узнать много нового и интересного про правила здорового образа жизни. Гости мероприятия приняли участие в веселых конкурсах «Не урони», «Съедобное – несъедобное», с помощью интерактивного стола изучили азбуку здоровья, разгадали загадки о предметах, которые помогают соблюдать чистоту и гигиену.

Завершились мероприятия июля праздничной программой «Звонкое лето – детства планета». На мероприятии прозвучали стихи о лете, детстве, веселых каникулах. Юные читатели приняли участие в забавных конкурсах: «Бегемот», «Не пролей», «Самый быстрый, самый ловкий», проявили свои творческие способности в танцевальном турнире. В завершение мероприятия вниманию юных читателей была представлены книжные выставки «Загляни в мир сказок», «В стране нечитанных книг», на которых были представлены замечательные детские сказки и рассказы.

Каждая встреча маленьких читателей в библиотеке традиционно завершалась знакомством с новыми книгами, приобретенными для реализации проекта.