/ Орская газета. – 2022. – 20 июля (№ 28). – С. 20.

Андрей Рубанов

Об Андрее Рубанове на различных книжных интернет-форумах читатели в основном отзываются положительно, отмечая, что это однин из самых перспективных и талантливых современных российских писателей.

Он известен как автор нескольких фантастических романов и произведений в жанре автобиографической прозы. С романами «Хлорофилия» (16+) и «Живая земля» (18+) он стал финалистом международной премии им. Аркадия и Бориса Стругацких, а в 2017 году за роман «Патриот» (18+) Рубанов получил престижную литературную премию «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза».

В 2019 году его роман «Финист – ясный сокол» (18+) стал победителем литературной премии «Национальный бестселлер».

В аннотации к «Финисту» сам Рубанов называет роман изустной побывальщиной, то есть пересказом давних событий. В центре произведения – три сказа, изложенные тремя повествователями: шутом Иваном Корнем, кожедубом Иваном Ремнем и разбойником Соловьем – птицечеловеком, изгнанным из родного «небесного» мира.

Каждый из героев рассказывает собственную историю, и у каждого своя правда. Однако роднит всех троих одно – любовь к Марье. Марья нарушила все заветы и полюбила Финиста – небесного жителя. Но Финист исчез, и единственная надежда встретиться с ним – надеть железные сапоги, взять железный посох да железный хлеб и отправиться на поиски. Помогут ей в этом все трое.

Рубанов в своем романе обыгрывает поэтику волшебной сказки. Так, в сказках особым значением обладает число три – у Рубанова текст состоит из трех глав, у Марьи есть три волшебных предмета и три ложных жениха.

Еще один роман – «Человек из красного дерева» (18+) – написан в жанре магического реализма. В основу романа положена оригинальная идея – оживить языческих деревянных истуканов и поразмышлять о важных вопросах бытия, наблюдая, как «новорожденные» живут людьми в мире людей.

Роман как шкатулка с секретами, которые открываются один за другим. Главный герой, от имени которого ведется рассказ, Антип Ильин, в прошлом – деревянная скульптура Ильи Пророка. Он и его духовные братья выполняют миссию поиска и так называемого поднятия истуканов. Этих же истуканов ищут ученые, которых те интересуют как исторические и культурные объекты. Исследователь Петр Ворошилов обладает сокровищем – деревянной головой Параскевы Пятницы. Антип должен во что бы то ни стало вернуть деревянному народу эту реликвию.

Автор то погружает читателя на несколько веков назад, то переносит в современность. Антип и там и здесь остается ключевой фигурой.

Роман – не просто повествование об истуканах, почти ставших людьми, но и экскурс в историю церкви, рассказ о переплетении язычества и христианства.

Произведения Андрея Рубанова написаны в разных жанрах, но поднимают общечеловеческие проблемы.

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»