/ Орская газета. – 2022. – 13 июля (№ 27). – С. 20.

Мим и Мирелла

Исторические повести и романы неизменно вызывают интерес читателей. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию романы для подростков «Мим» (12+) и «Мирелла» (16+).

«Самокат» – одно из первых независимых детских книжных издательств России. С 2003 года «Самокат» находит и издает для российских читателей детские и подростковые книги лучших авторов мира.

В новой серии «Самоката» все внимание уделено становлению главного героя, исследованию и узнаванию себя в исторических реалиях. Первый роман, который вышел в серии «Истории в истории», «Мим», это произведение современного немецкого ученого-медиевиста Лилли Таль. Книга адресована подросткам, хотя взрослым она тоже понравится. В ней можно найти и бытовые подробности средневековой жизни, и живые характеры, и требующие размышления вопросы. Действие книги происходит в Монфиле и Винландии – королевствах, которых нет и не было, но они вполне могли бы существовать среди небольших феодальных государств Европы в эпоху Средневековья.

Двенадцатилетнего Флорина, наследного принца королевства Монфиль, вместе с отцом заманили в ловушку, и вместо торжеств по случаю заключения мира он оказался в учениках шута Мима. Каждый день Флорин учится быть шутом, падая все ниже и ниже. Но только побывав на самом дне, можно познать цену жизни.

Одна из центральных тем романа – тема человеческого достоинства. Главный герой, принц Флорин, выживает в роли, которая сломила бы любого ребенка, росшего в сытости и довольстве. Но вопреки всему он пытается сохранить частичку самого себя. Второй центральный персонаж романа – шут Мим, его наставник, колкий и насмешливый человек, но способный на сострадание. Еще одна тема, на которой делает акцент автор: великодушен тот правитель, который думает об общем благе, и великодушен обычный человек, делящийся скудным ужином.
Другой роман – «Мирелла» французской писательницы Флор Веско – также впервые переведен на русский язык. За основу автором было взято средневековое сказание «Легенда о Гамельнском крысолове», которое в произведении обретает новый смысл.

Согласно легенде, музыкант, обманутый магистратом города Гамельна, который отказался выплатить ему вознаграждение за избавление города от крыс, c помощью волшебной флейты увел за собой городских детей. Дети пропали безвозвратно. Действие романа «Мирелла» происходит именно в Гамельне.

Главная героиня – девушка-подкидыш, с самого раннего детства работающая водоносом и стоящая в социальной иерархии города почти в самом низу. Ниже Миреллы только дети и прокаженные…

В романе показано устройство средневекового города, социально-профессиональная структура средневекового общества, религиозные взгляды и ценности, быт и нравы.

Если вы любите увлекательные, яркие, захватывающие романы, которые переносят вас в другие времена и эпохи, эта серия книг точно придется вам по вкусу!

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»