/ Орская газета. – 2022. – 6 июля (№ 26). – С. 20.

Молчание не спасет

Тема женского предназначения, места женщины в обществе и ее роли в семье уже не раз поднималась в литературе. И дебютный роман Итаф Рам «Женщина – не мужчина» (16+) тоже посвящен этой теме.

Это история трех поколений палестинских женщин, которые разрываются между строгими традициями семейного уклада и желанием самостоятельно определять свою судьбу. Главные героини – Дейя, Исра, Фарида. Внучка, мать, бабушка. Палестинские эмигрантки в Бруклине, надеющиеся на лучшее, на изменение своей судьбы.

Итаф Рам пишет о положении женщины внутри традиционной арабской культуры. Автор – дочь палестинских эмигрантов. Она выросла в Бруклине и вступила в договорный брак по настоянию семьи. Личный опыт вдохновил ее на написание романа.

Вот как говорит писательница о названии своего романа: «Всякий раз, когда я выражала желание сойти с предписанного пути брака и материнства или хотела чего-то, что в нашей культуре позволено только мужчинам, например, свободы, мне отвечали, что я не могу. Когда я спрашивала, почему я не могу делать то же, что и мужчины, ответ всегда звучал одинаково: «Потому что женщина – не мужчина».

Положив в основу сюжета фрагменты собственной семейной истории, Итаф Рам знакомит читателей с жизнью нескольких поколений палестинок, стремящихся освоиться в непривычных условиях. На фоне военного конфликта Палестины и Израиля родители выдают Исру замуж за соотечественника, обосновавшегося в Нью-Йорке. В современном Бруклине ее дочь Дейя пытается противиться судьбе и воле родственников, отчаянно стремящихся устроить ее бракосочетание.

Автор на протяжении всего романа подчеркивает, что в традиционной арабской культуре особенно тяжело приходится женщинам: как бы далеко от Палестины ни уехала, женщина всегда остается женщиной. Что здесь, что там.

А судьба женщины – это раннее замужество (речь идет о договорном браке), рождение детей (желательно мальчиков) и молчаливое служение супругу и его родителям.

Автор описывает быт женщин, открывая перед нами их мысли, подчеркивая историю деталями. Все эти женщины разные, а значит, по-разному относятся к своему положению, по-разному себя ведут и принимают разные решения.

Стремление к получению образования, профессии женщинами писательница сделала одной из центральных тем романа. Восемнадцатилетняя Дейя хочет поступить в колледж, но бабушка уверена, что внучку нужно скорее выдать замуж. По мнению автора, образование, профессия защищают, дают силу и голос, становятся опорой. Именно образование, по словам Итаф Рам, помогло ей обрести собственный голос.

Роман хорошо написан, у него живой язык, актуальная проблематика.

Эта книжная новинка 2022 года от издательства «Синдбад» скоро появится в библиотеках Орска.

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»