/ Орская газета. – 2022. – 29 июня (№ 25). – С. 20.

Современный non-fiktion

В читательской среде отмечается взрывной спрос к жанру non-fiction, который объединяет в себе множество разных направлений нехудожественной литературы: биографии, публицистику, книги по психологии, саморазвитию, научпоп, издания об искусстве, красоте и многое другое. Они настолько популярны и востребованы, что появились целые издательства, специализирующиеся именно на литературе non-fiction.

Прежде всего обратим внимание на произведение «Мозг» (12+) Алексея Бегака издательства АСТ из серии книг «Правила жизни», созданной по одноименным телепрограммам ТК «Культура», в которых ее постоянный ведущий приглашал в собеседники экспертов из разных областей знаний.

«Что больше всего меня поразило, – это совершенная непознанность мозга. Я спросил у Татьяны Черниговской: о чем человек знает больше – о Вселенной или о мозге? Она ответила: о Вселенной. Вы представляете, мозг, который мы носим в себе, мы о нем ничего не знаем. Взять хотя бы сферу снов, творческих озарений…» Как устроен и работает наш мозг, зачем мы видим сны, влияют ли гены на волю и самоконтроль, зачем нам страх, и многие другие темы затрагивают нейролингвист Татьяна Черниговская, психологи Илья Колмановский, Ирина Якутенко, биолог Иван Пигарев, журналист Евгения Тимонова. Насколько спорны высказывания ученых, могут ли они помочь в повседневной жизни, решать, безусловно, читателю.

Интересные научно-популярные книги выходят в издательстве «Бомбора». Одна из них – вышедшая в 2022 году книга Май Нгуэн-Ким «Комично, как все химично! Почему не стоит бояться фтора в зубной пасте, тефлона на сковороде и думать о том, что телефон на зарядке взорвется» (12+).

Это небольшой по объему научпоп от немецкого популяризатора науки и ютуб-блогера. Автор описывает свой обычный день – от звонка будильника до вечерних посиделок с друзьями – с точки зрения химика, при этом объясняет все с самых основ: строение атома, агрегатные состояния вещества, окислительно-восстановительные реакции. Вы узнаете о том, как действует на наш организм выпитая утром чашечка кофе («привет, кофеин»), как выбирать зубную пасту («так все-таки с фтором или без?») и т. д. Рассказывая о повседневных вещах, от приготовления пищи и детских воспоминаний до влияния алкоголя на организм и романтические (и не очень) отношения, автор все сводит к химическим процессам и делает это очень увлекательно.

Он предлагает взглянуть на обычные и привычные вещи с научной точки зрения и даже попробовать себя в роли экспериментатора, описывая опыты, которые можно легко и без вреда для окружающих повторить дома.

Книги non-fiction помогают расширить кругозор, разобраться в себе, улучшить качество жизни. И библиотеки Орска готовы предложить читателям новинки в этом жанре.

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»