/ Орская газета. – 2022. – 22 июня (№ 24). – С. 20.

Вместе с книгой я расту

Семья всегда была и остается первым посредником между ребенком и книгой.

Чтобы воспитать в ребенке привычку к чтению, взрослому надо читать самому, читать ребенку вслух, читать с ним по очереди. И, возможно, тогда он согласится с высказыванием из «Читалочки» Валентина Берестова: «Как хорошо уметь читать!» Для этого книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить его, сделать интересным и полным необычайных открытий.

А помочь семье в этом деле может библиотека. С нынешнего года в детской библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара (ул. Б. Хмельницкого, 5) реализуется проект «Вместе с книгой я расту» (0+) с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Благодаря этому в библиотеке появились детская мебель, интерактивное оборудование и, конечно же, новые книги.

Для семейного чтения можно порекомендовать как отдельные книги разных издательств, так и книжные серии. Например, книги английских авторов и иллюстраторов Брайана и Синтии Патерсон «Сказки Лисьего Леса» (0+). Это добрые, искренние истории о трех неразлучных друзьях – ежонке Вилли, мышонке Харви и кролике Ру. Забавные герои постоянно попадают в сказочном Лисьем Лесу в самые необычные и порой опасные ситуации: то они ловят лесных воришек, то строят настоящий корабль, то помогают спастись таинственному Лису. Всего в серии вышло 8 историй, опубликованных во многих странах и пополнивших полки детской классики.

Еще одна серия книг – о мышонке Тиме (0+), написанная известным итальянским автором Анной Казалис («Мышонок Тим говорит неправду», «Мышонок Тим не хочет есть», «Мышонок Тим не хочет проигрывать», «Мышонок Тим. Меня обижают в детском саду!» и др.), поможет родителям рассказать малышам, как понимать, признавать и называть свои чувства, как научиться общаться со сверстниками и справляться с трудными ситуациями.

Совместное чтение с детьми этих книг, наполненных теплом и неповторимым домашним уютом, обязательно подарит множество положительных эмоций.

Также приглашаем семьи с детьми посетить мастер-классы, детские праздники, игровые программы. Дети смогут принять участие в инсценировках, нарисовать сказочные сюжеты с помощью песка, создать поделки в творческой мастерской или позаниматься на интерактивном оборудовании развивающими играми. Выполнение простых и интересных заданий на интерактивном столе поможет сделать для ребенка процесс познания увлекательной игрой и подготовить его к школе.

Приходите к нам за книгами и интересным досугом!

Уточнить информацию можно по телефону 23-11-58.

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»