/ Орская газета. – 2022. – 15 июня (№ 23). – С. 20.

Забыть нельзя помнить

Впервые в Центральной городской библиотеке им. Горького Орска появились книги издательства «ПоляндрияNoAge».

Интересные зарубежные авторы, интригующие аннотации, разнообразная проблематика романов давно привлекают внимание читателей. Роман Еко Огавы «Полиция памяти» (16+) – один из тех, за которым посетители библиотеки буквально охотятся. Эта книга не лежит на полке, а чтобы ее получить, читатели записываются в очередь.

За 30 лет своего творчества Еко Огава собрала все значимые премии в родной Японии. Написанная еще в 1994 году, «Полиция памяти» в 2020 попала в шорт-лист Букеровской премии и вышла на русском языке.

Роман создан в популярном жанре антиутопии, хотя его можно назвать и философской притчей. Книга цепляет с самого начала необычным сюжетом. Проблемы человеческой памяти, забвения, важности сохранения воспоминаний всегда волновали людей, и именно они любопытным образом решаются автором.

В романе описан безымянный остров, на котором исчезают вещи: птицы, розы, духи, фотографии, календари… и не только – и люди изгоняют из памяти воспоминания о них, чтобы не попасть под машину репрессий. Предмет исчезает навсегда, оставляя пустоту и в душе людей. Даже если герои случайно находят эту вещь – она для них непонятна, не вызывает интереса и скорее отталкивает. А контролирует процесс забывания полиция памяти.

Главная героиня – писательница, чью мать, хранившую воспоминания, давно забрала полиция памяти. С тех пор она уяснила, что лучше смириться и забывать вместе со всеми. Однако ей встречаются люди, которые не забывают, которые преследуются полицией и ищут убежища, чтобы выжить и сохранить воспоминания об утраченных вещах. Главная героиня создает в своем доме убежище для этих людей, сопротивляясь всепоглощающему забвению.

В романе, помимо линии жизни главной героини, есть история из ее рукописи про девушку, потерявшую голос и общавшуюся с миром с помощью пишущей машинки, пока однажды та не сломалась.

Обе сюжетные линии по сути выражают одну идею: потеря собственного «я» начинается с малого, поэтому необходимо хранить память о том, что действительно важно.
«Полиция памяти» – сюрреалистичный роман с очень интересной концепцией и композицией. В книге много смыслов, здесь каждый читатель увидит свое и найдет повод поразмышлять. Если любите раскапывать такие наслоения идей, рекомендую к прочтению.

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».