По этому случаю в Малом театре пили шампанское
Вечером в четверг, 21 января, в Малом театре отмечали 180-летие «Литературной газеты», которая в 1830 году была основана при участии аж самого Пушкина.

Склоня голову перед столь внушительной датой, главный редактор «ЛГ» Юрий Поляков, который даже в Кремль ходит часто без галстука - и, кстати, отметивший в ноябре прошлого года свое 55-летие, - галстук на сей раз надел.

- Значит ли это, что в Малом отмечают параллельно и 180-летие пушкинской газеты, и ваш еще ноябрьский юбилей? - поинтересовались мы у писателя.

- Ни в коем случае! - возмутился вождь «Литературки». - За мой юбилей мы пили шампанское три месяца назад, а сейчас праздник «Литературкин».

Впрочем, несмотря на этот протест, Поляков чувствовал себя именинником. Да и гости собрались именитые: писатели Валентин Распутин и Владимир Крупин, известные режиссеры Станислав Говорухин и Андрей Житинкин, поэт Андрей Дементьев, публицист, писатель и драматург Генрих Боровик, актриса Зинаида Кириенко, актер Евгений Герасимов, классик журналистики Юрий Рост и многие другие…

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев вышел на сцену Малого театра, чтобы зачитать приветствие поклонника «Литературки» премьер-министра Владимир Путина. Были в письме и такие строки: «Проходили годы, сменялись эпохи, но «Литературная газета» всегда шла в ногу со временем». А от себя министр связи дал пушкинскому изданию такую характеристику:

- Газета встречает юбилей в хорошей литературной форме.

Разумеется, в этот вечер цитировали и классиков. Василий Лановой под бурные аплодисменты прочитал знаменитое пушкинское стихотворение «Брожу ли я вдоль улиц шумных». А глава Мосгордумы Владимир Платонов - под аплодисменты не менее бурные - цитировал Виктора Черномырдина: «Пишите, пишите… Мы все прочтем!»