Государство сокращает расходы на книгоиздание.

Стали известны подробности утверждённого в конце 2009 года организационно-финансового плана по реализации Федеральной целевой программы «Культура России» на 2010 год. Как сообщает Pro-Books.ru, в текущем году по статье «издание социально-значимой литературы», в рамках которой Роспечать предоставляет средства книгоиздателям, будет выделено 88 млн рублей, что на 7,5% меньше, чем в прошлом году (91,15 млн) и на 21,4% меньше, чем было изначально предусмотрено по плану (112 млн). Ещё 42 млн рублей предполагается потратить на финансирование участия России в международных книжных ярмарках, 30 млн из которых будут выделены из федерального бюджета, что на 5,5 млн меньше размеров финансирования в предыдущем году и на 10 млн меньше предусмотренной ранее суммы. Кроме того, 2,63 млн рублей будут пущены на проведение Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества. Эта сумма больше расходов прошлого года (2,5 млн рублей), но меньше изначально запланированной (3 млн). Всего на реализацию программы «Культура России» в 2010 году федеральный бюджет выделил 131,3 млн рублей.