// Орская газета. – 2022. – 1 июня (№ 21). – С. 6.

С традициями – к инновациям. Библиотеки Орска отметили 45-летие

27 мая, в Общероссийский день библиотек, Централизованная библиотечная система Орска отметила 45-летний юбилей. В концертном зале ДШИ № 2 на торжественное мероприятие собрались сотрудники всех филиалов, ветераны и те, кто неравнодушен к книге.

Конечно же, вспомнили об истоках. О том, что централизация в нашем городе шла под руководством Светланы Фоменко. В далеком 1977-м библиотечная система объединила 9 учреждений. В непростые 90-е годы прошлого века ЦБС возглавила Лариса Гурова. К системе присоединились сельские библиотеки, заработал межбиблиотечный абонемент. А первый приобретенный ксерокс позволил предложить горожанам новую услугу по копированию материалов.

В 2000 году с приходом Анисы Латыповой библиотеки начали менять свой облик. Расстановка документов по тематическим блокам, интересам, жанрам приблизила книги к читателю. С 2015-го учреждением руководит Валерия Карижская. Сегодня библиотеки активно участвуют в проектной деятельности, выходят в парки и на уличные площадки, развивают электронные ресурсы и социальные сети.

В день юбилея не смолкали поздравления и слова благодарности.

– Те, кто читает книги, управляет теми, кто смотрит телевизор, – напомнила собравшимся заместитель председателя городского Совета депутатов Оксана Гельмель и поблагодарила работников библиотек за то, что они стирают границы: с ними книги доступны людям каждый день.

Руководитель отдела культуры Ирина Давыденко отметила, что орские библиотеки успешно справляются с поставленной перед ними задачей.

– Когда-то тропа в библиотеки была протоптана, – подчеркнула Ирина Сергеевна. – Их посещение было привычно каждому. Сейчас времена меняются, приходится бороться за читателя, завлекать его. Но, признаться, когда я вижу план библиотек на месяц, душа радуется. Вы работаете на городских и на дворовых площадках, проводите программы в школах искусств, выходите в летние школьные лагеря… Это здорово.

В качестве подарка Ирина Давыденко вручила библиотечной системе сертификат на 45 тысяч рублей на пополнение книжных фондов.

Конечно же, в юбилейный день сотрудники библиотечной системы получили заслуженные награды. Так, Почетную грамоту министерства культуры Оренбургской области вручили библиографу Центральной детской библиотеки им. Гагарина Людмиле Шиловой. Памятные адреса города Орска в связи со своими юбилеями получили библиотеки-филиалы № 2 и № 7.

Благодарностями города Орска отметили директора ЦБС Валерию Карижскую, ее заместителя Ирину Андрееву и заведующую отделом Татьяну Коченкову. А благодарственные письма администрации Орска получили заведующий библиотекой-филиалом № 5 Инна Заславская, заведующий сектором ЦГБ им. Горького Наталья Коростелева и библиотекарь ЦГБ им. Горького Наталья Нижник.

Кстати, книжный фонд Центральной библиотечной системы Орска насчитывает более 400 тысяч книг. Библиотеки Орска обслуживают свыше 33 тысяч читателей, выдавая в год более 637 тысячи книг.

Людмила Светушкова