Библиотеки Орска приняли участие в акции «Неделя библиотек в Оренбуржье».

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошёл День открытых дверей «Библиотека – территория творчества». Событие было приурочено к 45-летию библиотечной системы г. Орска и празднованию Всероссийского Дня библиотек.

В этот день читатели были приглашены на библиофреш «Здравствуй! Я – новая книга», где смогли познакомиться с новыми книгами: Эдуарда Веркина «Пепел Анны», Джанлуки Баваньоли и Лучии Эмилии Стипари «План Б», Дэвида Алмонда «Привет, меня зовут Мина», Лии Арден «Мара и Морок», Дины Бухольц «Поваренная книга Гарри Поттера», Сергея Лукьяненко «Ловец видений» и многих других популярных авторов.

Для посетителей была подготовлена книжная выставка «Литературный подиум», представившая книги разных жанров и разных лет издания, вышедших из-под пера и клавиатуры настоящих мастеров своего писательского дела. В фойе библиотеки была размещена фотовыставка «Яркие краски библиотечной профессии».

Для учащихся школы № 53 г. Орска и студентов Орского машиностроительного колледжа прошли обзорные экскурсии по отделам и фондам библиотеки.

Также в этот день стартовала традиционная акция «Читательская ленточка». В течение дня гостям библиотеки предлагалось на импровизированном «дереве» повязать ленточки, разные цвета которых соответствовали читательским интересам участников.