В Екатеринбурге официально открыли грустного Зайку - памятный знак, посвященный эвакуированным на Урал во время Великой Отечественной войны детям.

Рядом с трогательным персонажем, сидящем на скамейке, разместили открытую книгу со строками известного стихотворения Агнии Барто. Поэтесса и сама была в эвакуации в Свердловске - вместе с детьми и свекровью, и жила как раз неподалеку от нового памятника.

Автор идеи - Дмитрий Карасюк - посадить Зайку на скамейку в сквере у гимназии №9. Облик персонажа создал скульптор Федор Петров. А воплотил зайца в бронзе литейщик Иван Дубровин, причем сделал это за свой счет.

Школьникам, которые пришли на открытие памятника, предложили на удачу потереть пуговицы на заячьих штанишках. Что они с удовольствием и сделали.