Татьяна Восковская стала новым директором "Центра поддержки отечественной словесности", среди проектов которого литературная премия "Большая книга" сообщает пресс-служба организации.

Также среди проектов некоммерческого партнерства литературная премия "Лицей" имени Александра Пушкина и всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества "Книгуру".

"Рад сообщить, что теперь ведущими литературными премиями страны будет заниматься опытная и талантливая Татьяна Восковская. Учредители и попечители Центра единогласно одобрили это назначение", — заявил Владимир Григорьев, председатель совета "Центра поддержки отечественной словесности".

Он также выразил благодарность бывшему директору Георгию Урушадзе за многолетнее плодотворное сотрудничество.

"Я уже приступила к подготовке очередных мероприятий Центра: 18 мая в онлайн формате состоится объявление членов жюри шестого сезона премии "Лицей" и короткого списка соискателей. 2 июня на традиционном литературном обеде будут названы писатели и произведения, вошедшие в короткий список "Большой книги". 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, в рамках книжного фестиваля "Красная площадь", на торжественной церемонии будут награждены лауреаты премии "Лицей" 2022 года", — рассказала Восковская.

Татьяна Восковская окончила Государственный литературный институт им. А.М. Горького (семинар критики). В 2005 – 2017 годах была автором и руководителем международного литературного конкурса "Русская Премия". С 2010 года – начальник управления специальных и международных проектов Президентского центра Б.Н. Ельцина. Также Восковская — координатор премии "Читай Россию" за лучший перевод произведений русской литературы на языки мира.