«Шагги Бейн», дебютный роман шотландско-американского автора Дугласа Стюарта о трудном детстве, полюбился британским читателям. Тираж в миллион экземпляров был распродан в Соединенном Королевстве меньше чем за полтора года — книга вышла в августе 2020-го.

О радостном событии сообщила представитель писателя Энрикетта Фреццато: «Роман стал самым продаваемым изданием в твердом переплете в истории издательства „Пикадор“. Мы в восторге от достижений Дугласа и уверены, что автор заслужил это признание».

Отреагировал на новости и сам писатель, своей радостью он поделился в социальных сетях: «Не устаю благодарить вас — читателей, книготорговцев и издательство за то, что поддержали Шагги и Агнес».

Напомним, что история Стюарта отчасти автобиографична и повествует о мальчишке Шагги и его матери Агнес. Несмотря на алкоголизм последней, между ней и сыном сохраняется нерушимая связь, которая во многом определяет судьбу главного героя.

В 2020-м за роман «Шагги Бейн» Дуглас Стюарт был удостоен Букеровской премии.