23 апреля библиотеки Орска присоединились к традиционной городской акции «Культурная суббота».

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошел литературный час «Детектив глазами женщин». Зрители познакомились с произведениями таких популярных писательниц как Полина Дашкова, Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Татьяна Полякова, Ольга Володарская, Александра Маринина и других авторов, пишущих в детективном жанре. Удаленные пользователи смогли присоединиться к мероприятию в сообществе «Библиотеки Орска» в социальной сети ВКонтакте.

Для участников клуба «Семейный круг» в библиотеке-филиале № 2 прошел час поэзии «Роберт Рождественский. Мгновения жизни». Участники мероприятия познакомились с интересными фактами из биографии поэта, переводчика, песенника и публициста, посмотрели фрагменты художественных фильмов с песнями на стихи Роберта Рождественского.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко состоялась презентация нового, третьего по счёту, сборника стихов орской поэтессы Галины Колиниченко «Как же хочется жить!». Говорящее название этого сборника как нельзя лучше раскрывает оптимистичный характер самой Галины Алексеевны и её стихотворений. Поздравить поэтессу пришли собратья по перу из литературного объединения «Сонет», члены городского сообщества «Нескучный Орск», ее друзья и родные. На мероприятии состоялась ещё одна премьера. Член союза писателей России, известный орский бард Александр Иванов приготовил особый сюрприз. Он исполнил песню, которую совсем недавно написал на стихотворение «Как же хочется жить!». В этот день прозвучало много стихов из нового сборника, каждый участник старался прочесть то произведение, которое затронуло именно его душу. Встреча прошла в теплой дружеской и творческой атмосфере.

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара прошел мастер-класс «Осенняя вспышка». Юные читатели мастерили поделки и заряжались хорошим настроением.

В библиотеке-филиале № 9 прошла литературно-игровая программа «Веселая страна», приуроченная к Всемирному дню книги и авторского права. Юные читатели познакомились с историей возникновения праздника, посмотрели красочную презентацию «Вас ждут приключения на острове Чтения», видеоролики с песнями о детских книгах. Участники разгадали загадки про известных литературных героев  из весёлой Страны чтения. Приняли активное участие в литературной викторине «Путешествие по страницам любимых книг», познавательных и весёлых конкурсах «Кто умнее всех?», «Что любит книжка?», «Сказочная карусель», «Мой любимый сказочный герой».