Романы Алексея Макушинского, Наталии Репиной и Афанасия Мамедова вошли в длинный список

Оргкомитет Национальной литературной премии «Большая книга»-2022 обнародовал длинный список произведений, которые претендуют на престижную награду. В него вошли 48 романов, среди них и книги авторов издательства «Эксмо»:

«Жизнеописание Льва» Наталии Репиной повествует о судьбе современного блаженного — честного, открытого и потому неспособного выжить в нашем циничном мире библиотекаря.

«Один человек» Алексея Макушинского — это история об искусствоведе Ясе, чья обыденная поначалу жизнь после внезапной встречи стала похожей на авантюрный роман.

А сюжет «Парохода Бабелон» Афанасия Мамедова разворачивается в предвоенные годы в СССР. Одаренный литератор, пытаясь скрыться от чекистов, покидает Баку, чтобы отправиться в необычное путешествие, целью которого станет написание главного романа его жизни.

«Большая книга» является одной из самых известных премий в России. Традиционно она присуждается авторам лучших романов, написанных на русском языке. Кроме того, «Большая книга» уже который год остается и самой высокооплачиваемой. Победитель получит три миллиона рублей, полтора миллиона — серебряный призер, миллион — бронзовый. Список финалистов премии будет обнародован до середины июня.