Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Мир ещё не успел прийти в себя после просмотра сериала «Игра в кальмара», а его создатель Хван Дон Хёк обещает новую картину. По сообщению издания Variety, он собирается снять нечто ещё более жёсткое. На этот раз корейский режиссёр и сценарист черпает вдохновение в творчестве Умберто Эко. Рассказываем, что известно о его проекте на данный момент.


«Игра в кальмара» снята по оригинальному сценарию Хван Дон Хёка. Она стала хитом Netflix и настоящим поп-культурным явлением: мерч, кафе и квесты по мотивам «Игры» появлялись сплошь и рядом. Главной наградой для корейца стала похвала Стивена Спилберга. Он говорил:


«Стивен Спилберг сказал мне: "Я посмотрел всё твоё шоу за три дня и теперь хочу украсть твой мозг!" Это был самый большой комплимент, который я когда-либо получал в своей жизни, потому что он мой герой кино. Я вырос, смотря его фильмы».


Изначально Хван задумывал прославивший его проект как полнометражную ленту. Однако тогда найти инвестора на масштабное кино ему не удалось. Но сейчас, после головокружительного дебюта, желающих профинансировать полный метр много. Хван одновременно пишет сценарий ко второму сезону «Игры в кальмара» и работает над новой задумкой. Его будущий проект – большой фильм, вдохновением для которого послужило творчество итальянского эссеиста и писателя Умберто Эко. По словам Дон Хёка, сейчас им уже написано около 30 страниц сценария. Картина получила рабочее название Killing Old People Club («Клуб убийств стариков»). Как заявляет режиссёр, зрелище на экране будет не для слабонервных. Причём он искренне беспокоится, что после выхода фильма пожилые люди могут объявить ему вендетту.


В «Игре в кальмара» Хван скрестил сразу несколько сюжетов из манги и аниме. Пока неизвестно, будет ли картина по Эко снята в таком же духе сборной солянки из разных историй или же по мотивам одной из книг писателя. Сейчас понятно только одно: корейский режиссёр берётся за достаточно специфический и сложный для адаптации материал. Книги автора многослойны и содержат множество отсылок, которые сходу способен считать далеко не каждый.


У Умберто Эко экранизировали лишь один роман – исторический детектив «Имя розы». Первая адаптация 1986 года с Шоном Коннери и молодым Кристианом Слейтером настолько не понравилась автору, что тот вообще зарёкся давать права на экранизацию своих книг. Он даже отказал Стэнли Кубрику в адаптации другого своего детища, «Маятника Фуко». Вторая экранизация – сериал «Имя розы» – была снята уже после смерти писателя.

Источник