Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2022. – 9 апреля (№ 27). – С. 2.

Первые шаги к библиотеке будущего

Посетители библиотеки по улице Гомельской, которых временно обслуживают в другом филиале, не узнали бы сегодня свое любимое учреждение. Здесь уже работает подрядная организация ООО «ТрансГрупп-Орск». Демонтированы перегородки, двери, потолки. От прежней обстановки не осталось и следа. А директор ЦБС Орска Валерия Карижская предвкушает, как красиво и современно станет здесь после ремонта. О предстоящем преображении она рассказала «ОХ».

Перешагнув порог, мы оказались в центре работ штукатуров.

– Здесь был холл, – говорит Валерия Леонидовна. – Центральный вход останется на прежнем месте, еще один оборудуют с другой стороны здания для удобства посетителей. Окна станут больше, помещение – светлее. Решится проблема с протекающей крышей. Обновится абсолютно все.

Что касается наполнения, то библиотека будет состоять из 5 тематических зон, или пространств, как их тут называют. Слева от входа у витражных окон оборудуют современный читальный зал «В книге». В дальнем левом углу появятся сцена и зона «В моменте». Там будут проводить мероприятия для взрослых и детей. Для малышей оборудуют еще и детскую площадку.

– В правой части помещения будет гардероб, который объединится с зоной, чем-то похожей на... кухню, – удивила нас Валерия Леонидовна. – Угощать обедами не обещаем, но уют создадим, чтобы посетители чувствовали себя как дома.

Мы поднялись по ступеням в другую часть здания, которая располагается чуть выше. До ремонта она была в распоряжении сотрудников, теперь переоборудуется для посетителей. Валерия Карижская отодвинула целлофановую пленку, которой завешена дверь, и показала корреспонденту «ОХ» будущую зону «В коворкинге», там будет что-то вроде конференц-зала. А рядом расположится пространство так называемой мастерской с компьютерами, цветным принтером и прочей техникой.

Когда работы завершатся, перед читателями распахнут двери в удивительный мир современной и комфортабельной библиотеки нового поколения. Такого Орск еще не видел!

В рамках национального проекта «Культура» выделено 5 миллионов рублей на оборудование, мебель и книги для библиотеки-филиала № 5. Ремонт идет за счет средств городского бюджета – 11 миллионов 580 тысяч рублей. Область выделила нашему учреждению еще 3 миллиона.

Оборудование для библиотеки уже закуплено, как и книги, которыми обновят фонд. Следующий этап – заказ мебели.

Анна Сергеева.