/ Орская хроника. – 2022. – 2 апреля (№ 25). – С. 9.

Художник сам выбирает цвет настроения

В Центральной городской библиотеке имени Горького открылась выставка «Цвет настроения». Автор работ – Юлия Губа, заведующая художественным отделением детской школы искусств № 5.

Юлия Игоревна преподает более 20 лет и не перестает писать картины.

– Чтобы учить других, нужно постоянно учиться самому и практиковаться, – уверена она.

Художнице интересны многие техники, поэтому она освоила роспись ткани, пастельную графику, акварель, живопись акриловыми и масляными красками, прикладное искусство. Результат представлен на выставке – более 30 картин, написанных Юлией в последние три года. Сюжеты разные. Самая любимая работа автора – портрет ее дочери Маруси. А вообще, художнице ближе всего натюрморты, в которых она старается передать состояние момента и настроение.

Когда придете на выставку, также обратите внимание на панно «Оттепель» из лоскутков ткани, близких по цвету и разных по текстуре. Наложение их друг на друга дает эффект полупрозрачности – рисунок будто стекает с холста. Еще одна яркая работа – триптих в технике росписи по дереву.

В прошлом году проект Юлии Губа «Художественное оформление игровых площадок социальных объектов Орска учащимися художественного отделения ДШИ № 5» вошел в число победителей I Грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Теперь автору и его ученикам предстоит расписать стены хирургического отделения детской больницы и детдома. В больнице работа будет посвящена авиации, чтобы маленькие пациенты познавали мир, в детском доме появится сказочная картинка в стиле известного советского иллюстратора Юрия Васнецова.