7 апреля в Центральной городской библиотеке им. Горького в рамках городской акции «Выбор 2022» пошел День профориентации «Весна. Время выбирать».

Мероприятие было направлено на расширение представлений подростков о востребованных сферах занятости, формирование позитивного отношения к труду, содействие самоопределению и умению ориентироваться в мире профессий. На мероприятие были приглашены сотрудники ГКУ «Центр занятости населения г. Орска» и  представители образовательных учреждений города: преподаватель Орского гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ) Марина Кузниченко, студенты и преподаватель Орского медицинского колледжа, сотрудники Орского индустриального колледжа, студенты-волонтеры Орского нефтяного техникума им. Сорокина, студенты и куратор профориентационной работы Орского технического техникума им. Стеценко, учащиеся старшего школьного возраста СОШ № 8.

Юность – возраст самоопределения. Кем быть? Каким быть? Где я больше  всего нужен и где мне будет интересно? Эти вопросы остро встают перед выпускниками. В ходе мероприятия преподаватели и студенты рассказали будущим абитуриентам об учебных заведениях, профессиях, которые можно получить в их стенах, о работе приемной комиссии. Также школьники узнали о количестве бюджетных мест, стипендиях, перспективах дальнейшего трудоустройства и о досуге студентов.

К встрече была подготовлена книжная выставка «Дорога, которую мы выбираем». На выставке была представлена литература о методиках, рекомендациях и тестах, с помощью которых можно узнать о своей личностной направленности, приоритетах в дальнейшем выборе, а также художественные издания, главные герои которых стали яркими представителями различных профессий.