Представляем вашему вниманию новую художественную литературу, поступившую в фонд библиотеки-филиала № 2.

Наши читательские предпочтения весьма индивидуальны. Кто-то не может и дня провести без запутанного детектива. Кто-то любит пощекотать нервы триллерами или сопереживать героями романтической прозы. Для некоторых доставляет удовольствие разбираться в хитросплетениях семейного романа. Все мы любим разное, и это замечательно.

Представляем вашему вниманию нашу новую художественную литературу. Пусть чтение приносит вам радость.

Абгарян, Н. Ю. Симон : [роман] : [16+] / Н. Ю. Абгарян. – Москва : АСТ, 2021. – 352 с. – (Люди, которые всегда со мной).

В маленьком армянском городке умирает каменщик Симон. Он прожил долгую жизнь, пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными амурными похождениями. Проводить Симона в последний путь, в его доме собираются все женщины, которых он когда-то любил. И у каждой из них – своя история.

Как и все книги Наринэ Абгарян, этот роман трагикомичен и полон мудрой доброты. И, как и все книги Наринэ Абгарян, он о любви. Начавшись как обычный сборник прозы, новая книга Наринэ Абгарян обманет нас. Потому что перед нами – целый роман с множеством рассказчиц, да таких, что заслушаешься.

Евгенидис, Д. Свадебный сюжет : роман : [18+] / Джеффри Евгенидис ; пер. с английского А. Асланян. – Москва : РИПОЛ классик, 2021. – 512 с. – (Большой роман).

В романе американского писателя греческого происхождения Джеффри Евгенидиса рассказывается о трех студентах, стоящих на пороге взрослой жизни. Америка начала восьмидесятых, университет Брауна. Между молодыми людьми возникает любовный треугольник. Герои пытаются разобраться в своих чувствах, распрощаться с иллюзиями и перебороть страх перед будущим.

Долгожданное переиздание культового романа. В первом русском издании он назывался «А порою очень грустны». Эта книга про юность, любовь, искания – про те мгновения жизни, когда всё впереди и ошибаться совсем не страшно.

Колган, Дж. Книжный магазинчик у озера : роман : [16+] / Дженни Колган ; пер. с английского Т. Голубевой. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2021. – 512 с.

Мать-одиночка Зои едва сводит концы с концами в Лондоне. Отчаянно мечтая начать новую жизнь, она откликается на двойное предложение о найме: в Шотландии троим оставшимся без матери детям требуется няня, а хозяйке разъездной книжной лавки нужна помощница. «...Немножко работы по присмотру за детьми, немножко работы в книжном фургоне... а основную часть времени она будет свободна». Оказавшись в огромном, старом и довольно запущенном доме на берегу знаменитого озера Лох-Несс, Зои чувствует растерянность, к тому же задача ей предстоит нелегкая: обуздать дерзких сорванцов, которые привыкли своевольничать. Зои храбро сражается с трудностями, но кто знает, как повернулась бы ее здешняя жизнь, если бы не любовь к книгам...

Цыпкин, А. Е. Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории : [рассказы] : [18+] / А. Е. Цыпкин. – Москва : АСТ, 2019. – 320 с. – (ОДОБРЕНО РУНЕТОМ).

В серии «Одобрено Рунетом» публикуются произведения отечественных авторов, которые прославились в Рунете благодаря блогам в «Живом журнале». Книги выходят в ярких иллюстрированных обложках. Вышли в серии и произведения Александра Цыпкина, прославившегося как автор коротких лирических и ироничных рассказов. Сборник «Дом до свиданий» – это узнаваемая яркая проза, тонкая, трогательная, озорная и хулиганская, написанная с безупречным чувством стиля. Знакомые персонажи и ситуации, которые могли произойти только в нашей стране и реальные жизненные проблемы и переживания, с которыми все сталкивались. Фрагменты из книги «Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории» читали со сцены известные российские актеры Сергей Гармаш и Сергей Бурунов, Данила Козловский и Андрей Ургант, Константин Хабенский и Николай Фоменко.

Яхина, Г. Ш. Эшелон на Самарканд : роман : [16+] / Г. Ш. Яхина. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. – 512 с. – (Проза Гузель Яхиной).

Книга «Эшелон на Самарканд» – роман-путешествие и своего рода «красный истерн» : погони, схватки, перестрелки.

1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждам. Роман основан на документальных источниках.

Шлосс, Е. После Аушвица : [16+] / Ева Шлосс ; перевод с английского Е. Есениной. – Москва : АСТ, 2021. – 384 с. – (Холокост. Правдивая история).

Откровенный дневник Евы Шлосс – это исповедь длиною в жизнь, повествование о судьбе своей семьи на фоне трагической истории XX века. Безоблачное детство, арест в день своего пятнадцатилетия, борьба за жизнь в нацистском концентрационном лагере, потеря отца и брата, возвращение к нормальной жизни – обо всем этом с неподдельной искренностью рассказывает автор. Волею обстоятельств Ева Шлосс стала сводной сестрой Анны Франк и в послевоенные годы посвятила себя тому, чтобы как можно больше людей по всему миру узнали правду о Холокосте и о том, какую цену имеет человеческая жизнь.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях: