С 21 по 31 марта в библиотеках Орска прошли мероприятия в рамках ежегодной Недели детской и юношеской книги.

Стартовало событие в Центральной детской библиотеке им. Гагарина большим праздником «Путешествие в страну Фольклора», приуроченным к Году культурного наследия народов России.

Вместе с персонажем русского народного кукольного театра Петрушкой ребята познакомились народными песенками, потешками и пестушками для детей, приняли активное участие в народных играх. В ходе мероприятия для участников прозвучали песенные и игровые произведения народного творчества в исполнении учащихся Детской школы искусств № 2.

В течение недели для юных читателей в библиотеках были организованы увлекательные мероприятия. В Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошла шуточная игровая программа «В гостях у бабушки Загадушки». Участники отгадали литературные загадки, узнали сказочных персонажей, посоревновались в смекалке и остроумии. В ходе интеллектуальной игры «Про них я знаю все на свете!» воспитанники Детского дома г.Орска приняли участие в конкурсах и викторинах на знание книг и литературных героев. Веселые персонажи Незнайка и Карандаш добавили еще больше ярких красок в отличное настроение ребят.

Юные читатели библиотеки-филиала № 2 совершили «сладкое» литературное путешествие «Книжные герои: конфетное знакомство». Дети узнали, что у книг и конфет есть много общего. Очень часто конфеты носят имена литературных героев или названий сказок: «Красная Шапочка», «Незнайка», «Гулливер», «Фея», «Белочка», «Кот в сапогах», «Золотой ключик» и другие. Ребята рассказали о своих любимых авторах и книгах, которые они читают самостоятельно и вместе со всей семьей. А в завершение мероприятия каждый ребенок получил в подарок конфету, фантик которой связан с литературным героем.

Для воспитанников детского сада в библиотеке прошел литературный круиз-путешествие «Стихи, которые поют: Юнна Мориц». Дети познакомились с весёлыми, озорными и добрыми стихами поэтессы Юнны Мориц, посмотрели фрагменты мультфильмов, снятых по сценарию автора.

В библиотеке-филиале № 5 для ребят младшего школьного возраста прошла игра-путешествие «Книжная галактика». Школьники узнали о происхождении книги, ее видоизменениях в древности и до наших дней. Затем юные читатели вспомнили забытых книжных героев, посмотрели фрагменты из советских фильмов и мультфильмов, снятых по мотивам произведений русской и зарубежной литературы.

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке-филиале № 6 для ребят среднего школьного возраста прошел час современной литературы «Настоящие приключения» Эдуарда Веркина». Школьники познакомились с автором произведений для детей и подростков, среди которых фантастические циклы «Место снов» и «Хроника страны мечты». Особое внимание было уделено произведению «Облачный полк», посвященному жизни партизана – героя Лени Голикова. В завершение мероприятия присутствующие отметили, что книги Веркина переворачивают привычную картину мира. С героями его книг можно совершить нелепые поступки, попасть в экстремальные ситуации, но выбраться из них, оставаясь при этом достойными людьми.

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара прошел цикл мероприятий для учащихся младшего и среднего школьного возраста. Так, в библиотеке была организована литературно-интеллектуальная игра «Весна. Каникулы. Книжный праздник». Игра была посвящена ежегодному празднику любознательных детей, празднику веселых приключений, новых литературных открытий. Ребята приняли участие в сказочных викторинах, литературных конкурсах, а также в инсценировке русской народной сказки «Репка». Также в библиотеке прошла литературная игра «Сказки дедушки Корнея», посвященная 140-летию со дня рождения детского писателя Корнея Чуковского. Ребята познакомились с биографией замечательного детского писателя, узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки.

Для воспитанников детского клуба «Гайдаровец» при Центре развития детского и юношеского творчества «Созвездие» г. Орска сотрудники библиотеки-филиала № 9 провели литературную акцию «Посоветуй книгу другу!». Цель и задачи акции – поддержка интереса к книге, продвижение наиболее читаемой детской литературы, новинок, поступивших в фонд библиотеки, а также необходимость уделить внимание давно полюбившимся и незаслуженно забытым книгам. С помощью кукол-рукавичек самодеятельного перчаточного театра ребята рассказали о своих любимых сказках и порекомендовали их друзьям.

Неделя детской и юношеской книги прошла в библиотеках города Орска насыщенно, интересно, познавательно.