В рамках мероприятий, приуроченных к 45-летию библиотечной системы г. Орска, 21 марта в библиотеках стартовал молодежный марафон книги и чтения «Книжный сезон».

Главная цель события – развитие интереса молодежи к литературе, ведь важно, чтобы хорошие книги вовремя попали в руки читающих и думающих представителей молодого поколения.

Главным мероприятием марафона стала литературная печа-куча «Читаем с удовольствием», которая прошла на площадке Центральной городской библиотеки им. Горького. Учащиеся старших классов поделились друг с другом впечатлениями о книгах, прочитанных вне школьной программы. Участниками мероприятия были представлены произведения классической литературы: «Три мушкетера», «Таинственный остров», «Приключения Ш. Холмса», «Портрет Дориана Грея», а также книги современных писателей Ю. Несбё, С. Кинга, роман в комиксах о майоре Громове. Молодые люди подготовили краткие доклады и презентации книг и авторов, рассказали, почему их выбор пал именно на эти произведения. К встрече была подготовлена книжная выставка «Читать – это стильно», представившая современные издания, находящиеся на волне популярности.

Центральная детская библиотека им. Гагарина провела для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток» литературный квест «Голодные книжные игры». Участники квеста (трибуты) разделились на команды (дистрикты) и выполнили задания. После успешного прохождения всех уровней команды собрали из фрагментов ключевую фразу. Победившая команда получила приз.

В рамках «Книжного сезона» в библиотеке-филиале № 2 состоялся литературный час-знакомство «Новая книга – новое чтение». Учащиеся познакомились с творчеством современных авторов, пишущих книги для подростков. В книгах «Сахарный ребенок» Ольги Громовой, «На два голоса» Марии Дробковой, «Мой отец зажигал звезды» Татьяны Меньщиковой, «В поисках мальчишеского бога» Дмитрия Ищенко, «Скеллиг», «Тайное сердце», «Меня зовут Мина» Дэвида Алмонда поднимаются взрослые проблемы еще совсем юных людей. Их герои – подростки, которые решают те же проблемы, что и юный читатель. И это помогает автору вести с читателем разговор на равных, а читателю – идентифицировать себя с героем и сопереживать ему.

В библиотеке-филиале № 5 был подготовлен литературный час «Изобретения писателей-фантастов, ставшие реальностью». Участниками мероприятия стали подростки, состоящие на учете в УИИ УФСИН России по Оренбургской области. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с наиболее яркими произведениями зарубежных и отечественных писателей–фантастов, отыскав в них описание некоторых изобретений, которые появились на свет позднее своих литературных прототипов.

В библиотеке-филиале № 6 прошел час современной литературы «Звонкий голос Дарьи Доцук». Дарья Доцук известна как автор, пишущий о проблемах взросления, о подростках, оказавшихся в сложных ситуациях. Её повести учат подростков решать свои проблемы с родителями, одноклассниками, найти свое место в мире. В ходе мероприятия зрители познакомились с произведениями: «Голос», «Домик над обрывом», «Мандариновая пора», «Невидимый папа», «Поход к двум водопадам». Завершилось мероприятие дискуссией, как бы они поступили на месте героев книг в сложных жизненных ситуациях. Ребята отметили, что такие книги помогают побороть свои страхи, справиться с трудностями в реальной жизни.

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара прошел квест «Дети Дюны», участники которого оказались в книжной Вселенной Фрэнка Герберта. Книги, вошедшие в цикл «Хроники Дюны» стали поистине культовыми у любителей научной фантастики. Перемещаясь по локациям планеты Арракис, ребята познакомились с главными героями цикла Полом и Леди Джессикой Атрейдес, климатом, флорой и фауной этого удивительного мира. Участники пофантазировали и нарисовали свою версию конденс-костюма. А также попробовали пройтись песчаной походкой, как самые настоящие фримены – аборигены планеты Арракис. В ходе мероприятия были использованы фрагменты из х/ф «Дюна» режиссера Дени Вильнёва.

Завершился молодежный марафон «Книжный сезон» поэтическим ассорти «В мире грез» в библиотеке-филиале № 9.