Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Книга «Давай поедем в Уналашку» Анны Красильщик вполне заслуженно претендует на роль главного детского текста прошедшего года. История мальчика Марка – одновременно детективное расследование и реалистичная повесть о современности, где жизнь с разведёнными родителями показана без нарочитой драмы, а попытка разгадать семейную тайну приводит к неожиданным знакомствам.

Вторая книга писательницы и переводчицы, одной из ведущих подкаста «Экспекто патронум» на сайте «Арзамас», вызвала большой интерес у читателей. И связано это не только с её содержанием, но и с общим настроением и стилем повествования. Это в первую очередь очень добрая и дружелюбная к читателю книга.

«В «Уналашке» не мальчик Марк разговаривает со своей мамой, а я разговариваю с собой. Я люблю дурачиться со своими детьми, шутить и говорить на любые темы», – говорит автор в одном из интервью на портале «Папмамбук». И это, без сомнения, не могло не повлиять на читательский успех книги.

Повесть состоит из коротких глав, написанных от лица девятилетнего Марка. Автор очень удачно воспроизводит неторопливую манеру рассказа с подробными описаниями, хронологическими отступлениями и особым углом зрения подрастающего ребёнка на взрослых и их непонятные проблемы. Герой повести начинает рассказывать о себе с самого начала – с раннего детства, постепенно расширяя рамки своей истории, как расширяется горизонт видения взрослеющего мальчика. Жизнь его отнюдь не идиллична – Марк растёт в неполной семье, родители в разводе. Мама просто зациклена на ведении Инстаграма, так что каждый шаг мальчика буквально с момента рождения задокументирован и предъявлен общественности.
Мама Марка тоже выросла в неполной семье и не знает своего отца. Это очень чувствуется в их жизни, одна и та же модель отношений воспроизводится в каждом поколении, словно травма передаётся по наследству. Но есть в жизни мальчика и хорошие стороны – это доверительные отношения с мамой, которая старается прислушиваться к своему ребёнку и на равных обсуждает с ним различные проблемы. Марку не понравилось в детском саду – мама решает не водить его туда. Он идёт в школу позже на два года, занимается дома с учителями и оказывается более образованным, чем его одноклассники. Поэтому на уроках ему просто-напросто скучно. Общение с ровесниками тоже не складывается. Всё меняется после того, как Марк находит себе дело по душе и записывается в фотокружок.
Именно увлечение фотографией и становится той точкой опоры, которая меняет буквально всё в жизни и самого Марка, и его семьи. Мама Марка знакомится с преподавателем фотографии, и между ними возникает симпатия. Мальчик проводит самое настоящее расследование и находит своего дедушку. Таким образом разрыв оказывается восстановленным на уровне всех поколений – и бабушки, и мамы, и самого Марка. И это, разумеется, меняет к лучшему и обогащает их жизнь. А причиной этих изменений, по сути дела, становится желание героя повести, чтобы все дружили и любили друг друга. Пусть это не всегда возможно, Марк сделал очень многое, чтобы жизнь его семьи стала более полной и гармоничной.

Именно об этом – о гармонии, которая не только желанна, но и возможна, говорит Анна Красильщик: «Книга – помощник, который утешает тебя, когда всё совсем худо. Книга как близкий друг, ты в ней находишь ответы на самые важные и тревожащие тебя вопросы. В этом смысле мне кажется, что «Уналашка» – про любовь, про то, что это самое главное, самое важное. И ещё про то, что всё будет хорошо, когда рядом те, кого ты любишь. Но и не только. Она про то, что взрослые – тоже люди, со своими проблемами, со своей болью, со своими переживаниями. Мне кажется, детям – не совсем маленьким – это важно понимать и помнить. Что не только родители – твой ресурс, но и ты сам их ресурс и поддержка».

Упомянутая в заглавии Уналашка – город на Аляске – воплощает мечту мальчика о дальних странствиях. Окна их квартиры на тринадцатом этаже выходят на вокзальную площадь, и потому до Марка постоянно доносятся объявления об уходящих поездах. Они становятся как бы пунктирным лейтмотивом всего детства мальчика. На самом деле, конечно, Уналашка – это не город на Аляске, а неведомая райская страна, где у них всё будет хорошо. Но затем благодаря усилиям самого Марка всё изменяется, и хорошо уже становится прямо здесь и сейчас, в их реальной жизни. А найденный дедушка действительно предлагает мальчику поехать следующим летом в эту самую Уналашку.

Особое очарование книге придают рисунки художницы Каси Денисевич, которые одновременно и немного «детские», и очень точно отражают характеры персонажей и тёплую атмосферу этой увлекательной и одновременно познавательной книги.

https://bibliogid.ru/knigi/podrobno-o-knige/15270-anna-krasilshchik-davaj-poedem-v-unalashku