Вашему вниманию представлены научно-популярные издания, поступившие в библиотеку-филиал № 3 им. Шевченко.

Уильямс, У. География на ладони : краткий курс по устройству планеты / Уилл Уильямс. – Москва : Эксмо, 2020. – 240 с. – (Краткая история). – Текст : непосредственный.

География способна сыграть уникальную и неоценимую роль в объединении всех аспектов сложнейших проблем современной жизни.

Уилл Уилльямс преподает географию, делая ее живой, интересной, но главным образом объясняя, насколько она обширна и разнообразна. Ведь в ней есть все, начиная от извержений вулкана и экотуризма, и заканчивая изменениями климата и моделей развития поселений, – и все это география! По убеждению Уилла, география – всеобъемлющая дисциплина, охватывающая разные науки, включая экономику и социологию, не говоря уже о собственных разделах географии, таких как геология, геоморфология, тектоника и других, которых слишком много, чтобы их можно было бы перечислить.

Ферсман, А. Занимательная геохимия. Химия Земли / Александр Ферсман. – Москва : РИПОЛ классик, 2020. – 463 с. – Текст : непосредственный.

В этой книге известный русский геохимик и минералог, академик А.Е. Ферсман (1883–1945) рассказывает о своей многолетней работе над созданием новой ветви геологической науки – геохимии, изучающей историю химических элементов в земной коре и мироздании в целом. Эта книга – блестящая иллюстрация к страницам учебников химии, физики, геологии, наук о тайнах Земли.

Человек в космосе : отодвигая границы неизвестного / Нил Армстронг, Базз Олдрин, Алексей Леонов, Ричард Докинз и др. ; под редакцией Г. Исраеляна и Б. Мэя ; перевод с английского А. Бугайского, П. Якушевой. – Москва : АСТ, 2020. – 253 с. : цв. ил. – (Мир Стивена Хокинга). – Текст : непосредственный.

Космонавты, участники американской и советской космической программ, расскажут о неизвестных деталях своих полетов и выскажутся о будущем Земли и человечества. А ученые поделятся новыми данными исследований, посвященных изучению жизни на Земле и поиску во вселенной миров, похожих на наш, которые смогут стать домом для человека.

Жуков, И. Ноутбук и Интернет с нуля. Для любого возраста. Максимально понятно / Иван Жуков. – Москва : АСТ, 2021. – 288 с. – (Современный самоучитель). – Текст : непосредственный.

Иван Жуков – один из самых авторитетных авторов компьютерных самоучителей – предлагает вам экспресс-курс обучения. За пару часов вы научитесь пользоваться ноутбуком, сможете зайти в сеть Интернет, найти нужную информацию, посмотреть фильм или сериал, заказать любые товары в интернет-магазинах, найти друзей в социальных сетях, бесплатно позвонить друзьям и родным.

Книга написана максимально просто, понятными словами, каждое объяснение сопровождается подробными схемами-иллюстрациями.

Елисеев, М. Б. Войны киевской Руси / М. Б. Елисеев. – Москва : Вече, 2021. – 416 с. – (Неведомая Русь). – Текст : непосредственный.

Известный своими книгами по военной истории автор на сей раз обращается к прошлому Киевской Руси, начиная от смерти князя Святослава Игоревича в 972 году и вплоть до окончания войн полоцкого князя Всеслава с потомками Ярослава Мудрого в конце XI века. Конечно, события тех лет не исчерпываются исключительно военными конфликтами, но именно они играли немаловажную роль в жизни молодого государства.

Метцель, Д. Взломать Дарвина : генная инженерия и будущее человечества / Джейми Метцль ; перевод с английского О. Д. Сайфудиновой. – Москва : АСТ, 2021. – 384с. – (Разговор о будущем). – Текст : непосредственный.

Наше тело сродни лотерее: со старта можно выиграть здоровье и даже гениальность. Но никто не застрахован и от генетических заболеваний. Хотим ли мы этого для своих детей?

Джейми Метцль считает, что не стоит полагаться на «слепого часовщика», имея в руках возможность управлять геномом, словно программным кодом. Но, параллельно с лабораторными исследованиями, обязательно должна вестись разработка генетической этики.

Изменение человечества на генетическом уровне – уже не научная фантастика, а естественное следствие развития биотехнологий. Настало время вооружиться фактами.

Ждём вас по адресу: ул. Советская, 80а.
Тел.: 8 (3537) 26-60-26

Мы в соцсетях: