Представляем вашему вниманию новую художественную литературу для юных читателей, поступившую в фонд библиотеки-филиала № 2.

Авторы – молодые российские писатели. В каждой книге вы найдете не только захватывающий сюжет, но и то, о чём стоит серьезно задуматься.

Желаем интересного чтения!

Анисимова, А. Гутя : [для среднего школьного возраста : 12+] / Анна Анисимова. – Москва : Волчок, 2021. – 96 с. : цв. ил. – (Вот я).

Так бывает – встречаются и начинают дружить удивительно непохожие люди.

Гутя всегда вежлива и послушна, отлично учится, правильно питается и держит осанку. Хорошая девочка, которая больше всего на свете боится нарушить правила хороших девочек. Дашка живёт нараспашку: хохочет и поёт, здоровается с каштанами, наволочки превращает в птиц, а дорогу до школы – в приключение. Раздаёт печенье прохожим – просто так. Просто так щедро и увлечённо живёт, как будто торопится побольше успеть.

Удивительно непохожие. Но их дружба оказывается сильнее предубеждений, слабости, боли и даже страха.

Веркин, Э. Н. Осеннее солнце : [роман] : [для среднего школьного возраста : 12+] / Эдуард  Веркин. – Москва : Волчок, 2021. – 367 с. : ил. – (Избранное Волчка).

Сегодня день Наташи Дрондиной, завтра день Саши Шныровой – так проводит лето восьмиклассник Васькин по прозвищу Граф из деревни Туманный Лог. Отсюда разъехались почти все жители, осталось лишь три семьи, так что приходится дружить с враждующими девчонками по очереди. С одинаковым рвением подростки ссорятся и мирятся, исследуют окрестности и выдумывают легенды, трудятся и валяют дурака.

Повествование о деревенских каникулах приправлено узнаваемым авторским юмором. Но с каждой страницей возрастает безотчетная тревога, как будто не лето подходит к концу, а мир – такой, каким мы его знаем. Как будто это лето — последнее...

Эдуард Веркин считается сегодня одним из самых интересных российских прозаиков. Он лауреат нескольких конкурсов и премий, таких как «Заветная мечта», «Новые горизонты», имени С. Михалкова и имени В. Крапивина. Жюри Всероссийского конкурса «Книгуру» уже дважды присуждало Веркину первое место – за роман «Облачный полк» (2012) и за «Осеннее солнце» (2019).

Жвалевский, А. Бежим отсюда! : повесть-сказка : [для младшего и среднего школьного возраста : 6+] / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. – 4-е изд., испр. – Москва : Время, 2020. – 224 с. : ил. – (Время – детство!).

Четвероклассникам обычной средней школы несказанно повезло. Или не повезло – это как посмотреть. Их учитель (и по совместительству директор школы) – ведьма. Нет, она не летает на помеле и не варит зелье из летучих мышей, зато может отправить в гости к саблезубым тиграм или к троллям, заколдовать дверь и показать, что творится внутри мобильного телефона. Сначала четвероклассникам страшно, а потом – страшно интересно.

Кащеев, Г. Лабрис : роман : [для среднего и старшего школьного возраста : 12+] / Глеб Кащеев. – Москва : РОСМЭН, 2021. – 320 с. : ил.

Каково это – очнуться в незнакомом месте, быть невидимой для других людей и даже не узнавать себя в зеркале? Мир кажется чужим и страшным, от полного отчаяния спасает только ласковое море, дружелюбные дельфины и Дара – девочка с необычными способностями. И только она поможет разобраться, что происходит в этом городе. Кто похищает и убивает детей? Как странная амнезия связана с лабиринтом на полу сарая? И что это за тьма клубится позади, подбираясь все ближе и ближе?

Кузнецова, Ю. Н. Дневник волонтера : [для младшего и среднего школьного возраста : 6+] / Ю. Н. Кузнецова. – Москва : Волчок, 2020. – 191 с. : ил. – (Вот я).

Мама Ариши Никитиной – волонтёр.

Кто такие волонтёры? О, это удивительные и самоотверженные люди! Они всегда помогут тем, кто попал в беду, тем, кому трудно, – помогут просто так, не требуя ничего взамен, по доброй воле.

В свободное от работы время Аришина мама берёт специальную сумку, нагружает всякими загадочными вещами и отправляется в закрытый интернат, а по возвращении рассказывает дочке о тех, кто там обитает.

Арише кажется, что это какой-то совсем другой мир, где всё не так, как в обычной жизни. Вот бы когда-нибудь туда попасть! Вот бы стать как мама – приносить радость людям! Но в интернат не пускают тех, кому не исполнилось восемнадцати. Что же делать? Ведь Ариша пока только в четвёртом классе.

Правильно! Для начала надо завести дневник и записывать в него всё-всё-всё, что связано с волонтёрством. «Дорогой дневник» поможет Арише не только улучшить почерк, как надеется мама, но и научит состраданию, умению чувствовать и понимать другого человека, дальнего или ближнего, как самого себя.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях: