В библиотеках Орска 20 марта прошли мероприятия в рамках городской акции «Культурная суббота».

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошла музыкальная гостиная «Наш Ростропович», посвященная 95-летию известного музыканта и дирижера Мстислава Ростроповича.

Связь М. Л. Ростроповича с Оренбургом поражает удивительными пересечениями линий судьбы человека и города, биографий музыканта и учебного заведения, осуществляющего профессиональное музыкальное образование в Оренбуржье. Гости мероприятия услышали рассказ о музыкальной жизни Оренбурга начала XX века, где проживала семья Ростроповичей. Здесь жили его дедушка и бабушка по материнской линии. Николай Александрович Федотов преподавал пение, а Ольга Сергеевна открыла в 1906 году музыкальные классы, где обучали сольному пению и искусству игры на фортепиано, скрипке, духовых инструментах. Сам М.Л. Ростропович оренбургский период считал временем своего профессионального становления.

Настоящим подарком для участников мероприятия стало прекрасное выступление Народного ансамбля виолончелистов под руководством заслуженного работника культуры г. Орска Ольги Жуковой.

В библиотеке-филиале №2 состоялся литературный час «Счастье в тебе самом». Тематика мероприятия выбрана не случайно – Международный день счастья с недавних пор, а именно с 2013 года, ежегодно отмечается 20 марта. Вниманию зрителей была представлена презентация книг, в которых так или иначе затронута тема счастья, взаимопонимания, чуткости и отзывчивости. Ребята познакомились с такими произведениями современных писателей, как «На два голоса» М. Дробковой, «В поисках мальчишеского бога» Д.Ищенко, «Самый счастливый день» В. Токаревой, «От одного зайца» А. Лавринович, «Счастье понарошку» Е. Усачевой, «Время всегда хорошее» А. Жвалевского и Е. Пастернак. В заключение мероприятия был зачитан и предложен для обсуждения рассказ Артема Ляховича «Поворот».

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко прошёл литературно-музыкальный журнал «Всему начало здесь, в краю моём родном…». Литературная жизнь Оренбуржья насыщена яркими именами. С оренбургской землей связана жизнь и деятельность многих писателей и поэтов. Перелистывая страницы литературно-музыкального журнала, зрители познакомились с творчеством современных орских авторов: Михаила Ларионова, Александры Чернышевой, Любови Баевой, Михаила Лапыгина, Валентины Овчинниковой. Они, коренные оренбуржцы, отразили в своих произведениях красоту природы и самобытность родного края.

В библиотеке-филиале №9 прошёл час искусства «От книги к театру», приуроченный к Всемирному дню театра. Юные читатели окунулись в волшебный мир театра, познакомились с историей его возникновения, узнали о видах и жанрах театрального искусства. Ребята приняли участие в различных инсценировках и конкурсах, отгадали театральные загадки, посмотрели фрагменты спектаклей, поставленных по популярным детским произведениям. Завершилось мероприятие музыкальными номерами воспитанников Детской школы искусств №1 им. Е.Ф. Куревлева.