В рамках областного часа памяти «Вызываю огнь на себя», посвященного Герою России Александру Прохоренко, в библиотеках Орска прошли мероприятия для студентов и школьников.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для студентов Торгово-технологического техникума г. Орска прошел урок мужества «Он не мог иначе». Студенты познакомились с биографией нашего известного земляка и обстоятельствами его подвига. В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики: «Герои Отечества» «Посвящение Герою России», «Вспомним». Прозвучали стихотворения В.Латынина «Памяти А. Прохоренко», В.Тихомирова «Оренбуржцу Александру Прохоренко – Герою России, вызвавшему огонь на себя при взятии Пальмиры в Сирии» и В. Детова «Офицер».

Центральная детская библиотека им. Гагарина провела час памяти «Ты наша гордость, наша боль, великой армии Герой!» для учащихся среднего школьного возраста СОШ № 11. Школьники узнали о том, что Александр выбрал профессию военного еще в 5 классе и достиг этой цели, закончив военную академию с отличием. Воспоминания его учителей и друзей нарисовали перед детьми образ ответственного, активного юноши со сложившимися понятиями о добре и чести. Рассказ сопровождался прочтением отрывков из баллады К. Симонова «Сын артиллериста», персонаж которой, также как и Александр, вызвал огонь на себя. Рассказ о короткой, но яркой жизни героя вызвал большой эмоциональный отклик у школьников. Особенное впечатление произвели последние слова героя, о том, что он любит свою страну и свою семью.

В библиотеке-филиале № 2 для учащихся СОШ № 29 состоялся патриотический час «Подвиг русского разведчика». В ходе мероприятия ребята узнали о геополитическом конфликте в Сирии и роли России в его урегулировании. Были продемонстрированы отрывки из документальной хроники «Сирия сегодня», «Вызываю огонь на себя», социальный ролик «Силы специального назначения» и ролик на песню А. Хвацкого, посвященный А. Прохоренко «Он не мог иначе». Память героя почтили минутой молчания.

Библиотека-филиал № 5 провела час мужества «Он не мог иначе…»  для учащихся среднего школьного возраста СОШ № 28. Дети услышали рассказ о жизни, детстве, юности нашего земляка, посмотрели презентацию и видеофильм с воспоминаниями родственников, учителей, друзей Александра Прохоренко. Стержнем мероприятия стало любимое стихотворение героя «Сын артиллериста» К.Симонова. Строчки о парне, который передал в эфир свои координаты, чтобы ценой собственной жизни уничтожить врагов, звучат пророчески. Лёнька из стихотворения Константина Симонова выжил. Поседел, постарел за несколько часов, но остался в живых. Александр предпочел погибнуть, но не сдаться в плен.

Для учащихся начальных классов СОШ № 4 и СОШ № 25 библиотека-филиал № 7 им. Гайдара провела урок мужества «В Сирии не было войны, но мы огнем её задеты». Школьники узнали, что участник военной операции России в Сирии, оказавшись в окружении боевиков, не сдался в плен и вызвал огонь на себя. Героический поступок А. Прохоренко позволил уничтожить окруживших его террористов. Он стал примером для многих. Потому что не мог сдаться — так был воспитан.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко для студентов Орского колледжа искусств прошел урок мужества «Подвиг русского разведчика», в библиотеке-филиале №9 урок мужества «Славному сыну Отечества...» для воспитанников Детской школы искусств № 1 им. Е.Ф Куревлева».