В рамках акции «Выбор-2022» в библиотеке-филиале № 6 прошел цикл профориентационных мероприятий.

Перед каждым молодым человеком, заканчивающим обучение в школе, рано или поздно встает вопрос о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. В рамках профориентационной акции «Выбор-2022» сотрудники библиотеки-филиала № 6 провели цикл мероприятий, способствующих осознанному выбору профессии учащимися старших классов.

Для учащихся 9 класса «СОШ № 2 им. Карнасевича С.С. г. Орска» прошел агитчас «Выбери свой успех». Старшеклассникам напомнили о том, на что следует ориентироваться при выборе профессии, какие личностные качества следует учитывать, чтобы не ошибиться, познакомили с книжной выставкой «Выбор-2022».

На мероприятие были приглашены преподаватель ГАПОУ «Торгово-технологический техникум г.Орска» Ольга Литовченко и студенты ГАПОУ «Орский нефтяной техникум им. В.А.Сорокина» Евгения Гнеушева и Ксения Карманчикова. Девушки рассказали об основных специальностях, которые можно получить в их учебных заведениях, условиях приема, о современной учебной и внеучебной жизни студентов. Участники посмотрели видеоматериалы образовательных заведений и получили информационные буклеты.

Для учащихся 8 класса «СОШ № 2 им. Карнасевича С.С. г. Орска» была организована  беседа - знакомство с профессией сотрудника МВД «Честность, верность и отвага…». Службу в органах внутренних дел никто и никогда не назовет легкой, но люди всегда могут положиться на сотрудников полиции, как защитников порядка и справедливости. Школьники услышали об  истории профессии, а также о том,  какими качествами, чертами характера и знаниями должен обладать человек, решивший посвятить свою жизнь работе в полиции.

Старший инспектор отделения пропаганды БДД отдела ГИБДД МУ МВД России «Орское» лейтенант полиции Аскар Гайсин рассказал о специфике работы в правоохранительных органах, направлениях деятельности полиции. Ребята узнали о том, что при отборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, состоянию здоровья и физической подготовке. В заключение встречи ребята смогли задать инспектору интересующие их вопросы.