Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орск.ру : [сайт]. – 10 марта 2022. – URL: https://orsk.ru/news/112551-prosto-nechto!-smotrite-kakaya-neveroyatno-krutaya-biblioteka-poyavitsya-v-orske (дата обращения: 11.03.2022)

Просто нечто! Смотрите, какая невероятно крутая библиотека появится в Орске!

Обновлённое здание должны открыть в октябре

Библиотека № 5 в Орске впервые открыла свои двери в 1959 году, в здание на улице Гомельской учреждение переехало в 80-е годы прошлого века. И за всё это время, представьте себе, здесь ни разу не проводили капитальный ремонт. Понятное дело, что это звучит печально. Как сейчас выглядит здание – пустые комнаты, никаких книг... Но друзья, сейчас мы вас обрадуем, ведь вскоре ситуация кардинально изменится. В Орске появится первая в городе библиотека нового поколения.

Принципиально иное пространство, с новой концепцией и принципами работы. Первая модельная библиотека в городе сломает стереотипы о классических библиотеках прошлого. Такое учреждение не ассоциируется с чем-то старым и ненужным, напротив – здание на Гомельской станет местом для полноценного и самого разнопланового отдыха орчан. Местом, где хочется быть, местом, где хочется проводить свободное время.

Валерия Карижская, директор Централизованной библиотечной системы г. Орска:
«Сюда будут приходить люди разного возраста, она будет доступна для всех. Здесь будет технологичное оборудование, мы поставим здесь компьютеры для работы пользователей. Человек, который пришел сюда, сможет воспользоваться компьютером. Здесь будет доступ к национальной электронной библиотеке, к национальной электронной детской библиотеке».
Пространство полностью перестроят, обновят книжный фонд, здесь будут различные зоны – в одной комнате можно будет посидеть за компьютером или ноутбуком, поработать или просто развлечься, в другой – посмотреть спектакль (да, здесь даже появится сцена), будут зоны для отдыха, для мастер-классов и многое другое. Судя по дизайн-проекту, библиотека станет просто шикарным местом.

Важно отметить – работы ОЧЕНЬ много. Сначала капремонт здания, на это из муниципального бюджета выделили более 11 миллионов, а потом в ход пойдут средства, которые библиотека выиграла у федералов – на 5 миллионов закупят компьютеры, оргтехнику, мебель, и так далее. После ремонта в здании появятся сплит-системы, моноблоки, телевизор, проектор, интерактивный стол, маршрутизатор и точка доступа к интернету, комплект мягких сидений со столиками, шкафы, кресла, стулья и больше 2500 новых книг.
Сейчас идут торги по определению подрядной организации, которая выполнит капитальный ремонт помещения. Очень надеемся, что нынешняя геополитическая ситуация не помешает всем этим планам реализоваться, и уже в октябре обновленная библиотека отроет свои двери для читателей.

Маргарита Шкаробурова.