Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2022. – 9 февраля (№10). – С. 14.


Нам книга строить и жить помогает


2022-й – юбилейный год для Централизованной библиотечной системы Орска, ей исполняется 45 лет. Праздник приурочат к 27 мая, Общероссийскому дню библиотек, но тематические мероприятия начнутся раньше.

У библиотечной системы развиты аккаунты в социальных сетях, где уже публикуют посты, посвященные юбилею.

– Мы провели большую работу, собрали информацию об истории библиотечного дела и делимся самыми интересными фактами, – отметила Лалина Анашкина, заведующая сектором по связям с общественностью Центральной библиотеки. – Самые преданные читатели уже начали поздравлять нас, видеоролики с их пожеланиями также появляются в соцсетях.

Волна мероприятий праздничного цикла по продвижению чтения захлестнет все библиотеки. Не обойдется и без традиционных масштабных акций. Одна из первых – Всероссийская «Библионочь» в апреле. Специалисты ЦБС предполагают, что ее могут посвятить Году культурного наследия народов России.

– Главное мероприятие в честь юбилея состоится, скорее всего, в нашем здании по проспекту Ленина, 13, – планирует директор ЦБС Валерия Карижская. – Пригласим читателей и партнеров, наградим сотрудников и уделим особое внимание ветеранам, которые стояли у истоков библиотечной системы.

День рождения сложно представить без подарков, для библиотек это обновление зданий, мебели, книжного фонда. Уже началось преображение филиала № 7 по улице Богдана Хмельницкого. Орчане победили в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Вместе с книгой я расту». На реализацию направят более миллиона рублей и приобретут детскую литературу, мебель, проектор, интерактивный стол. А благодаря финансированию из городского бюджета отремонтировали и выложили плиткой пол в помещениях. Тематическая детская площадка начнет работать в библиотеке уже в апреле.

В юбилейный для библиотек год большие перемены ждут филиал № 5, который переформатируют в модельную библиотеку в рамках национального проекта «Культура». Помещение по улице Гомельской готовят к ремонту, а читателей временно обслуживают в филиале № 2 по улице Горького. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт проходит экспертизу. Обновленная библиотека должна будет открыться осенью.

Анна Леушина.