11 марта в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась встреча «Библиотека – центр притяжения».

В библиотеках города продолжается цикл мероприятий, приуроченных к 45-летию Централизованной библиотечной системы г. Орска. Юбилейная дата стала замечательным поводом для встречи с постоянными и надежными партнерами библиотек города Орска.

Сегодня Централизованная библиотечная система Орска – это 12 библиотек.  Это 35 тысяч читателей и 440 тысяч экземпляров книжного фонда. Это более 2000 библиотечных мероприятий. В их числе Библионочь и Ночь искусств, Орск читает Пушкина, Неделя детской и юношеской книги, Читаем детям о войне, Лето в парке.

Сегодня в библиотеках активно развивается программно-проектный подход и представительство библиотек в социокультурных проектах разного уровня. В рамках национального проекта «Культура» ведется работа по созданию современной модельной библиотеки «5 горожан», которая непременно станет точкой притяжения для жителей Орска.

Среди уже реализованных библиотечных проектов есть мини-музей краеведческого направления, школа компьютерной грамотности для людей старшего поколения, летняя библиотечная площадка в Центральном парке и другие. С 2021 года библиотеки присоединились к программе по популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта».

Деятельность библиотек и реализация различных проектов невозможны без обеспечения ее коммуникации с социальной средой: на протяжении уже многих лет библиотеки  активно сотрудничают с учреждениями культуры, образовательными учреждениями, общественными организациями. На встрече в Центральной библиотеке присутствовали многие представители этих учреждений.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Централизованной библиотечной системы города Орска Карижская Валерия Леонидовна.

Председатель Орского городского Совета женщин Ирина Панаистова поделилась с присутствующими многолетним опытом сотрудничества с библиотеками по участию в проекте «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство», организации муниципального этапа областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья» и других мероприятий, направленных на развитие семейных ценностей и традиций семейного чтения.

Тему нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения, профилактику социально-негативных явлений среди детей и молодежи затронули представители  образовательных  учреждений г. Орска. Слово было предоставлено заместителю директора по воспитательной работе «Средней общеобразовательной школы № 27 г.Орска» Ларисе Пундик, директору «Средней общеобразовательной школы «Рекорд» Валентине Измайловой, учителям русского языка и литературы «Средней общеобразовательной школы №8 им. А.К. Коровкина» Владимиру Таранову  и Светлане Родионовой, преподавателю «Орского нефтяного техникума им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина» Кристине Горшениной.

Современные библиотеки являются для многих социально незащищенных и маломобильных  людей центрами информации, образования, реабилитации и досуга. Сотрудники библиотек Орска тесно сотрудничают с учреждениями, работающими с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с детьми из группы риска. Для многих пользователей библиотеки – это единственное окно в большой мир. В библиотеке-филиале № 5 функционирует семейный клуб «Алые паруса» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и опекунов. В адрес библиотекарей прозвучало много слов благодарности от заместителя директора Государственного казенного образовательного учреждения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» г.Орска Натальи Розниченко,  учителя русского языка и литературы «Специальной (коррекционной) школа № 10» г. Орска  Ирины Онищенко, старшего психолога Уголовно-исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний Ульяны Кумпеевой, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери г. Орска Григория Сычева.

Поддержанию на профессиональном уровне библиотечных мероприятий по эстетическому и духовному направлению способствует партнерство с учреждениями культуры. О своей успешной совместной деятельности с библиотеками  рассказали заведующая теоретико - хоровым отделением МАУДО «Детская школа искусств № 3» г. Орска Татьяна Маевская, преподаватель хорового отделения МАУДО «Детская школа искусств № 5» г. Орска Алевтина Асланова, заместитель директора по УВР «Детская художественная школа» г. Орска» Нина Милованова. Коллективы детских школ искусств подготовили для гостей мероприятия прекрасные музыкальные подарки.

Сегодня на базе юношеской библиотеки-филиала № 6 работает муниципальный ресурсный центр по вопросам добровольчества (волонтерства). Это позволило библиотекам стать площадкой для реализации различных инициатив, привлечь в библиотеку новых пользователей, содействовать формированию положительного опыта социального волонтерства среди молодежи. Перед гостями мероприятия выступила руководитель Муниципального ресурсного центра по вопросам добровольчества в городе Орске «Добро. Орск» Ксения Лапузина.

Итогом встречи стало понимание того, что деятельность библиотек по привлечению к чтению сегодня получила новый потенциал для развития во многом именно благодаря укреплению и расширению партнерских связей.