Для учащихся частной школы «Рекорд» состоялся краеведческий альманах «Человек и гражданин», приуроченный к юбилею Виктора Петровича Поляничко.

9 марта государственному и общественному деятелю Виктору Петровичу Поляничко исполнилось бы 85 лет. Его имя неразрывно связано с историей нашего края.  В августе 1998 года Виктору Петровичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Орска».

«Время выбрало нас», – любил повторять Виктор Петрович, и в этом не было покорности судьбе, подчиненности обстоятельствам. В этом проявлялась гордость представителя поколения, которое всегда было там, где трудно, где решались большие государственные дела.

Без прошлого нет настоящего и будущего. Чтобы лучше понимать настоящее и строить планы на будущее, надо знать историю своего края, своего города, своей улицы. Вниманию ребят была представлена подборка краеведческих книг, зачитан фрагмент произведения Ивана Уханова «Цветы и пули для Виктора Поляничко». В ходе мероприятия были показаны фотографии мест города, с которыми связано имя В.П. Поляничко – Центрального парка культуры и отдыха и СОШ № 50. Присутствующие узнали, что в Орске учреждена премия имени В.П. Поляничко, открыта мемориальная доска в память об этом замечательном человеке и общественном деятеле.