Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Медицинская книжная премия «Здравомыслие» открыла четвёртый сезон и приглашает принять участие авторов, пишущих на тему здоровья и здорового образа жизни, о медицине и её открытиях, о врачах и их пациентах.


Для того чтобы выдвинуть работу на соискание премии «Здравомыслие», необходимо подать заявку на сайте. К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, члены попечительского совета, члены жюри, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


«Медицина – путешествие по истории цивилизаций, эпидемий, блестящих научных открытий, глобальных вызовов и личного опыта. Поэтому книги о медицине так увлекательны и популярны среди читателей. Премия "Здравомыслие" поможет выбрать качественную литературу о медицине и авторов, которым можно доверять», – рассказывает Эвелина Закамская, главный редактор телеканала «Доктор».


У премии несколько номинаций:


«Рецепт здоровья» – популярные книги о здоровье и здоровом образе жизни на основе личного или профессионального опыта, рассчитанные на массовую аудиторию;
«Шаг вперёд» – книги об истории медицинской науки, её возможностях и открытиях, основанных на доказательной медицине;
«Эскулап» – мемуары и биографии врачей;
«Лучшая идея книги» – для специалистов и блогеров, которые пропагандируют здоровый образ жизни и выступают с идеями новых книг. Автор лучшей идеи получит возможность опубликовать книгу в издательстве «Бомбора».


Приём заявок завершится 31 мая 2022 года, далее они пройдут оценку на соответствие требованиям премии экспертным советом «Здравомыслия» и будут допущены до народного голосования.


Второй этап – народное голосование – пройдёт на платформе Crowdspace на официальном сайте премии «Здравомыслие». По его результатам будет сформирован шорт-лист. С 20 сентября по 10 октября жюри определит победителей. Награждение состоится в ноябре, на торжественной церемонии в Москве.

Источник